День святого апостола Андрея Первозванного: житие, традиции и приметы

День Андрея Первозванного: когда праздник, можно ли гадать и какие главные традициях этого дня

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 декабря 2020, 10:00
Дом
День святого апостола Андрея Первозванного © depositphotos

Ежегодно 13 декабря весь христианский мир отмечает день святого апостола Андрея Первозванного. Редакция tochka.net расскажет тебе о жизнеописании святого Андрея, а также о традициях, ритуалах и приметах этого дня.

Апостол Андрей – святой покровитель многих стран: Украины, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии. Также апостол Андрей – заступник моряков и рыбаков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Святой апостол Андрей Первозванный – житие

День святого апостола Андрея Первозванного
День святого апостола Андрея Первозванного © depositphotos

Андрей вместе с родным братом апостолом Петром родились в Вифсаиде, на северном побережье Галилейского озера. Вместе с братом они занимались рыбной ловлей.

В раннем возрасте Андрей решил посвятить себя служению Богу. Повзрослев, он не вступил в брак, а стал учеником пророка Иоанна Крестителя. Когда святой Иоанн Креститель указал на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, Андрей последовал за Христом. Также он привел ко Христу своего брата апостола Петра. Андрей стал первым из двенадцати призванных учеников Христа, и именно поэтому получил имя Первозванного. Это случилось около Иордана сразу после крещения Иисуса. По свидетельству евангелиста Марка, святой Андрей был одним из тех четырех учеников, которым Иисус открыл судьбы мира на Елеонской горе.

Апостол Андрей следовал за Иисусом до последнего дня Его земного пути и стал свидетелем Воскресения и Вознесения Христова. Он возвратился в Иерусалим, где на Троицу исполнился Духа Святого, сошедшего на апостолов, получил дар исцелять, говорить на разных языках и пророчествовать Слово Божие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Двенадцать апостолов Иисуса разделили между собой страны, куда они понесут людям евангельскую проповедь, обращая их в христианскую веру. Святому Андрею достались страны Малой Азии, Черноморского побережья, Фракия, Македония, Скифия.

День святого апостола Андрея Первозванного
Андреевская церковь, Киев © depositphotos

На месте будущего Киева святой апостол Андрей водрузил крест, обратившись к своим ученикам со словами: " На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". Продвигаясь далее на север, святой Андрей также водрузил крест на месте будущего Новгорода. А в будущем Константинополе он основал христианскую Церковь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На своем пути апостол Андрей претерпевал гонения, страдания и пытки от язычников. Но, укрепленный силой своей веры в Спасителя, святой Андрей стойко переносил все бедствия. Во время своих путешествий святой апостол Андрей совершал множество чудесных исцелений и воскрешений. К таким чудесам относится одна из Золотых легенд о том, как святой апостол Андрей силой молитвы сумел успокоить море, а также воскресить сорок мужчин, утонувших во время шторма.

Последним городом, куда пришел святой апостол Андрей Первозванный, был греческий город Патрас. Несмотря на чудеса исцелений и воскрешений, Патрский правитель воспротивился христианской вере и в гневе велел казнить апостола Андрея.

В 70-х годах Святой Андрей принял мученическую смерть на косом кресте в виде буквы Х, который впоследствии получил название Андреевского креста. Этот крест используется в символике и геральдике многих государств. Например, орден святого Андрея Первозванного, учрежденный Петром І, является высшей российской наградой за государственные заслуги. Также Андреевский крест изображен на морских флагах.

На месте распятия святого апостола был воздвигнут величественный Собор Андрея Первозванного, самый большой храм в Греции. Спустя примерно 3 века мощи святого апостола Андрея Первозванного перенесли в Константинополь и поместили в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого апостола и евангелиста Луки и апостола Тимофея. Позже, после взятия Константинополя крестоносцами, мощи святого апостола Андрея были перевезены в Италию и помещены в кафедральном храме в Амальфи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Молитва Андрею Первозванному

День святого апостола Андрея Первозванного
День святого апостола Андрея Первозванного © wikimedia

Иконе апостола Андрея молятся об обращении к Христовой вере славянских народов, о защите Отечества, об успехе в мореплавании и морском военном деле. А девушки молятся святому Андрею и просят хороших женихов и счастливого брака.

Первозванне апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю верховный, всехвальне Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя, и с ним во веки на небеси пребываеши, идеже и нас любовию твоею не оставляеши, якоже возлюбил еси отцы наша, егда Духом Святым прозрел еси земли нашея ко Христу обращение. Веруем же, яко и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша. Тако сию веру нашу во храме твоем исповедуем, и Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа молим, да молитвами твоими подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных: да якоже ты абие ко гласу Господа, оставль мрежи твоя, неуклонно Тому последовал еси, сице и кийждо от нас не своих сих да ищет, но еже к созиданию ближняго, и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День Андрея Первозванного – народные традиции и обряды

День святого апостола Андрея Первозванного
День святого апостола Андрея Первозванного © depositphotos

Андреев день в народном славянском календаре – это период, с которого начинается зимний праздничный цикл. А у католиков день святого Андрея считается началом предрождественского поста.

Начиная с Андреева дня до самого Нового года или Крещения нельзя было заниматься прядением и ткачеством, чтобы не накликать беду.

В ночь на Андрея, с 12 на 13 декабря – время гаданий, причем не только для девушек, но и для парней. Незамужние девушки и неженатые парни гадали на свою судьбу и суженых. Каких только гаданий и приворотов не существовало! И заговоренная вода возле постели, и кутья под подушкой, и хлеб, и свечи, и монетки, и кольцо на цепочке, и записки с именами, и вещие сны…

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В Украине на день Андрея молодые парни проходили ритуал посвящения во взрослую жизнь. Они должны были допрыгнуть к Калите – высоко висящему обрядовому хлебу – и откусить от него кусок. После этого они получали право выполнять всю мужскую работу, а также участвовать в вечеринках вместе с девушками, свататься, жениться.

По карпатским поверьям, в ночь на Андрея ведьмы лишали коров молока. Чтобы отогнать от скота нечисть, люди жгли ритуальные костры.

Старики в Андреев день рубили прорубь на реке, слушали воду и делали прогноз о погоде на всю зиму.

День Андрея Первозванного – приметы

День святого апостола Андрея Первозванного
День святого апостола Андрея Первозванного © depositphotos

  • Если вода в проруби шумная – это к стужам и метелям.
  • Шумную воду из проруби нельзя сразу разливать по лоханям – ее нужно сначала успокоить, чтобы шум не вошел в дом.
  • Тихая вода обещает спокойную и тихую зиму.
  • Если на Андреев день первый в дом войдет мужчина – это к добру.
  • Если на Андреев день снег пойдет и не растает, то еще 10 дней пролежит.
  • Холодная и ясная погода на день Андрея – к добру, а теплая – не к добру.
  • На Андреев день сны вещие снятся.

Ранее мы публиковали календарь православных праздников на январь 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999