Попрощайся с завистью навсегда!

Как избавиться от зависти? Волевым усилием!

16 июля 2010, 12:15
Секс и отношения
Зависть - далеко не лучшее чувство! © Thinkstock

Никто из нас не застрахован от такого недостойного   чувства, как зависть. Положа руку на сердце, скажите, разве не ощущали вы желание получить то, что есть у другого? Разве не раздражало вас чье-то благополучие, удачливость или просто чудесный вид после хорошо проведенного отпуска?

Любовь, ревность и зависть - все эти чувства стары, как мир.  Ученые нейрофизиологи говорят о том, что за чувство зависти отвечают те же участки мозга, что и за физическую боль. А значит, зависть разрушительно действует на наш организм.

Стоит ли делать самому себе больно? Как избавиться от этого досадного чувства?  И вообще возможно ли это? Как говорится «нет ничего невозможного для человека с интеллектом».

Итак, если вас частенько посещает чувство зависти, то в вашей жизни явно что-то не так. Давайте попробуем разобраться.

Самооценка

Психологи утверждают, что у завистника самооценка слишком завышена. Он считает, что достоин гораздо большего, чем имеет сейчас. Он верит в свой высокий потенциал и амбиции. Будущее кажется ему прекрасным, но все это может в один миг разрушиться при неудаче. Лишившись иллюзий, такой человек становится   раздражительным, теряет веру в себя и видит только мрак вокруг себя.

Неадекватная оценка объекта зависти

Когда вы завидуете кому-либо, вы не обращаете внимания на те его черты и способности, которые дали ему возможность добиться более высокого результата. Завистник  ставит себя гораздо выше объекта зависти и потому считает его «везение» несправедливым и обидным для себя.

 Невозможность найти свой путь в жизни

Если вы добились успеха в своей профессиональной деятельности, то не станете никому завидовать. Талантливый педагог и не подумает завидовать парикмахеру, который зарабатывает гораздо больше него. А вот человек, который не может найти применения своим способностям, скорее всего, будет завидовать успехам других.

Отрицательные эмоции

Зависть дарит нам множество отрицательных эмоций: раздражение, обиду, тоску, разочарование и гнев. И все эти чувства могут привести к различным психосоматическим заболеваниям. Вы плохо спите ночью, часто нервничаете без повода, и ваше настроение меняется каждые полчаса? Так можно дойти  до неравного истощения, и  даже более серьезных психических заболеваний.

Как с ней бороться?

Зависть бывает двух типов: осознанная и неосознанная. В первом случае человек прекрасно понимает, что испытывает это отвратительное чувство, и его действия направлены на то, чтобы от них избавиться.

 Зависть требует компенсации

Есть два вида компенсации зависти: осознанная и неосознанная. Осознанная - это когда человек понимает, что он завидует и делает это с «удовольствием». Неосознанная - он  не понимает, что испытывает именно зависть. Такой человек никогда не признается, что завидует, оправдывая себя тем, что ставит другого человека гораздо ниже себя. «И эта дурочка добилась так много! Будь у меня ее деньги, я бы добилась гораздо большего».

 Как бороться с завистью?

1. Никогда не сравнивайте себя с другими людьми. Поймите, что вы  - это целый мир, живущий по своим законам. Всегда будут  люди, которые добились гораздо большего, чем вы. Не стоит завидовать  им. Лучше разбирайтесь сами со своей жизнью. Скажем, раз в год оценивайте свои достижения. Если у вас есть прогресс - значит год прожит не зря.

2. Относитесь позитивно к окружающим людям. Научитесь радоваться чужим успехам. И не забудьте отмечать свои.

И еще помните, что у каждого своя судьба и свой путь в этой жизни.

Не стоит разрушать себя таким недостойным для умного человека чувством, как зависть!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость_Кітті кет:) 13 лет назад

    Я заздрю лише одній людині.коли я почала зустрічатися з одним дуже класним хлопцем,його колишня про нього навіть не згадувала,а як побачила,що я з ним, почала повертати його,вони часто бачилися,бо він діджей в клубі...і коли в нього була днюха,я була з ним,а наступного дня він поїхав в інше місто де навчається,виставляться іншим друзям,звичайно його привели ніякого,а коли він вранці прокинувся вона якогось .х.. Лежала поруч.він нічого не пам'ятає,а вона сказала,що у них було...це мені розповіла моя подруга,тепер він з нею...правда вони багато сваряться,мені всі говорять,що це не надовго...що їй скоро він набридне і вона його кине,бо кидала вже 3 раза!хоча і позустрічалися ми лише 2тижні,але це були самі найкращі дні в моєму житті:)ось їй я зараз реально заздрю...і не знаю,як мені його забути???всі говорять-ЗАБИЙ!а я не можу...:)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Хорошая статья!!! Автор умочка))

    Прокомментировать Мне нравится