Каждый день в истории: события 27 марта, о которых ты должна знать

События 27 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
27 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 27 марта, о которых ты должна знать © instagram.com/eline_paramita

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 27 марта 1841 года в Нью-Йорке была опробована первая паровая пожарная машина, сконструированная Полом Ходжем. Изобретение было 14 футов длиной, весило около 8 тонн и требовало двух лошадей, чтобы сдвинуться с места. 
  • 1855. В США запатентован керосин.
  • 1860. Житель Нью-Йорка М. Л. Бирн запатентовал штопор.
  • 1963. Родился Квентин Тарантино, известный американский кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер, оператор и режиссер. Тарантино является одним из самых ярких представителей постмодернизма в кинематографе. Мировую известность ему принесла картина "Криминальное чтиво", вышедшая в 1994 году. 
  • 1970. Родилась Мэрайя Кэри, американская поп, ритм-энд-блюз певица, автор песен, музыкальный продюсер и актриса.
  • 1976. Состоялось открытие Вашингтонского метрополитена: был введен в эксплуатацию семикилометровый участок на Красной линии - пять станций от Род-Айленд авеню до Фаррагут-Норт. В настоящее время Вашингтонский метрополитен является вторым по величине и загруженности в США после Нью-Йоркского. 
  • 1990. Дому на Бейкер-стрит, в котором расположен лондонский музей Шерлока Холмса, был официально присвоен номер 221В (до этого дом имел номер 239). Присвоение нового номера совпало с официальным открытием дома-музея, посвященного легендарному литературному персонажу. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Ежегодно 27 марта любители виски по всему миру отмечают неофициальный Международный день виски. Этот праздник учредили в 2009 году в честь дня рождения Майкла Джеймса Джексона, британского автора основополагающих работ о виски. 
  • Ежегодно 27 марта работники театра во всех странах мира отмечают свой профессиональный праздник — Всемирный день театра. Он был установлен в 1961 году, инициаторами стали делегаты IX конгресса МИТ — Международного института театра при ЮНЕСКО.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Марайи Кэри:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999