Каждый день в истории: события 21 апреля, о которых ты должна знать

События 21 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 апреля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/theamandatrinh

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1944. Женщины во Франции получили избирательное право.
  •  1947. Родился Игги Поп, американский рок-музыкант, певец, продюсер и актер, один из зачинателей и гуру альтернативного рока. За вклад в развитие рок-альтернативы его называют "крестным отцом" или "дедушкой" гранжа и панк-рока. 
  • 1956. Песня Элвиса Пресли "Heartbreak Hotel" становится его первой песней, вышедшей на первое место музыкального чарта "Billboard magazine".
  • 1960. Столица Бразилии была перенесена из Рио-де-Жанейро в город Бразилиа, ставший третьей по счету столицей страны. В отличие от предыдущего переноса, инициированного португальской колониальной администрацией, данный перенос был организован властями самой республики.
  • 1979. Родился Джеймс Макэвой, шотландский актер театра и кино. В число его наиболее значительных ролей входят Чарльз Ксавьер в новой кинотрилогии "Люди Икс", Уэсли Гибсон в боевике "Особо опасен", Рори О’Шей в драме "А в душе я танцую", Брюс Робертсон в криминальной трагикомедии "Грязь" и др.
  • 1979. В Киеве открылся Киевский государственный академический театр драмы и комедии на левом берегу.
  • 1987. Родилась Анастасия Константиновна Приходько, украинская и российская эстрадная певица. Известность ей принесла победа на телешоу "Фабрика звезд 7".
  • 2009. День Iron Maiden, приуроченный к выходу полнометражного документального фильма "Iron Maiden: Flight 666".
  • 2016. Умер гениальный американский артист – Prince (Принс). Принса нашли мертвым в лифте его собственной студии звукозаписи. Лауреат премий "Грэмми", "Оскар" и "Золотой глобус" − Принс Роджерс Нельсон, более известный под псевдонимом "Принс", выступал в стиле ритм-энд-блюза, R'n'B. Именно благодаря Принсу свою актуальность потеряло разделение ритм-энд-блюза на лирический "соул" и танцевальный "фанк". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  21 апреля отмечается Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, а также Британским Содружеством наций как День рождения королевы Елизаветы II, правящей королевы Великобритании и главы Британского Содружества наций. Королева Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года.
  • День книги во Вьетнаме. Этот ежегодный праздник был учрежден в 2014 году премьер-министром Нгуен Тан Зунгом. Его основная задача — привлечь внимание общественности к важности книг и развивать культуру чтения во вьетнамском обществе.
  • Один из государственных праздников в Исландии — первый день лета. Отмечается он не 1 июня, а в первый четверг после 18 апреля. Именно этот день был выбран потому, что в древнескандинавском календаре год делился всего на два времени года — лето и зиму. Конец зимы и начало лета приходились именно на то время, которому сейчас соответствует середина апреля.

Предлагаем тебе посмотреть полный концерт "Iron Maiden: Flight 666":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999