День Матроны 2019: житие, почитание и молитва святой

Узнай, о чудесах Матроны Московской в наши дни, и как просить о помощи

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
18 марта 2019, 19:39
Дом
Молитва святой Матроне © depositphotos.com

День памяти Матроны Московской, одной из самых известных и почитаемых святых, православные отмечают 2 мая. Сайт tochka.net расскажет тебе о жизни блаженной чудотворицы и чудесах Матроны Московской в наши дни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Житие святой Матроны

Святая Матрона
Рождение святой Матроны © depositphotos.com

Матрена Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в Тульской губернии в деревне Себино в крестьянской семье. Еще до ее рождения родители из-за нищеты хотели оставить дочку в приюте. Решение все-таки не отказываться от будущего ребенка пришло матери после странного сна: она увидела прекрасную белую птицу, при этом совершенно слепую. Сон оказался вещим – девочка родилась незрячей.

Лишенная глаз, блаженная Матрона Московская получила Божий дар в виде духовного зрения, чудотворения и исцеления. Предсказания Матроны Московской касались приближения опасности, стихийных и общественных бедствий. К ней потянулись страждущие люди из окрестностей. По ее молитве они получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. Даже лежачих больных девочка поднимала на ноги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В отрочестве Матрону брала с собой по святым местам дочь местного помещика Лидия Янькова. Так девушка посетила Киево-Печерскую лавру, Троице-Сергиеву лавру, Кронштадтский собор, Петербург, другие города и святые места.

В 18-летнем возрасте к слепоте блаженной Матроны добавилась еще одна беда – у нее отнялись ноги. Но девушка не роптала на судьбу, а смиренно говорила: "Такова воля Божья".

В 1925 году Матрена переехала в Москву и жила, где придется, у друзей и знакомых, не прекращая помогать людям.


Почитание после смерти Матроны Московской и помощь в наши дни

Святая Матрона
Молитва святой Матроне © depositphotos.com

Святая Матрона предсказала свою собственную кончину, а также то, что люди вспомнят о ней спустя много лет. Матрена Дмитриевна скончалась 2 мая 1952 года и была похоронена на Даниловском кладбище в Москве. Спустя 30 лет ее могила стала местом паломничества людей со всего мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В 1998 году были обретены мощи Матроны, которые сейчас находятся в Покровском монастыре и доступны для прихожан. В 1999 году Матрона Московская была причислена к лику святых. В честь святой в 2004 году в Белгороде был открыт храм Матроны Московской.

Молитва Матроне Московской о помощи и до сих пор спасает людей от различных бед и житейских ситуаций: неизлечимых болезней, семейных раздоров, несчастной любви, проблем с работой и т.д.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Молитвы Матроне Московской: как просить о помощи

Святая Матрона
Молитва святой Матроне © depositphotos.com

  1. Избранной Богом от младенческих пелен и даром прозорливости, чудотворения и исцеления благодатию Духа Святаго одаренной, блаженной старице Матроне, нетленным венцем от Господа на Небеси увенчанной, соплетаем и мы, православнии, на земли венец похвальный из песней духовных, ты же, блаженная мати, приими сие от наших сердец благодарных, и яко имущая дерзновение пред Господем, от всяких нас бед, скорбей, болезней и козней вражиих избавиви, да с любовию поем ти: Радуйся, блаженная старице Матроно, предивная чудотворице.
  2. Блаженная старица Матрона, заступница наша и просительница перед Господом! Смотришь ты своим взором духовным и в прошлое и в будущее, все открыто тебе. Вразуми раба Божьего (имя), дай совет, покажи путь к решению проблемы (….) Благодарю тебя за помощь твою святую. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь
  3. О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда и как празднуется Вербная неделя. Узнайте об этом здесь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999