Каждый день в истории: события 8 мая, о которых ты должна знать

События 8 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
8 мая 2020, 11:02
Твой выбор
Каждый день в истории: события 8 мая © depositphotos.com

Заметила, сколько всего происходит каждый день в мире? А представь, сколько всего происходило, к примеру, 8 мая много лет назад. Да, каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях 8 мая, которые произошли в этот день, но год, десять или сто лет назад. 

  •  1886. Американский фармацевт Джон Стит Пембертон придумал напиток "Кока-Кола", в состав которого входили листья коки и орехи тропического дерева колы. Свой напиток Пембертон запатентовал как лекарственное средство от нервных расстройств и начал продавать в аптеках. 
  • 1920. Родился Сол Басс, американский графический дизайнер, сотрудничавший с такими известными режиссерами, как Стэнли Кубрик, Билли Уайлдер и Альфред Хичкок. Он создал вступительные заставки и финальные титры к ряду кинокартин, ставших культовыми.
  • 1970. Вышел диск "Let It Be" группы The Beatles.
  • 1972. Родился Даррен Хейс, австралийский певец, композитор и поэт. Начинал музыкальную карьеру в качестве одного из основателей дуэта Savage Garden, а после его распада начал выступать сольно. Первым его успешным хитом стала песня "Insatiable".
  • 1975. Родился Энрикие Иглесиас, испанский певец, композитор, музыкальный продюсер и актер, сын известного певца Хулио Иглесиаса. Он обладатель нескольких "Грэмми" и других престижных музыкальных наград, его альбомы более ста раз становились платиновыми.
  • 1981. Родился Алексей Потапенко (Потап), украинский продюсер и артист.
  • 2009. Погиб в результате ДТП Игорь Пелых, популярный украинский теле- и радиоведущий, тележурналист, телепродюсер и музыкант. Он вел такие популярные телепередачи, как "Не все дома", "Галопом по Европам", "На свою голову" и др.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня, 8 мая, в Украине и мире празднуют:

  •  C 2015 года в Украине 8 мая, накануне Дня Победы, отмечается День памяти и примирения. Из-за разницы часовых поясов страны Запада и бывшие республики СССР отмечают годовщину вступления в силу Акта о безоговорочной капитуляции Германии в разные дни: День победы в Европе отмечается 8 мая, а День Победы в Великой Отечественной войне празднуют 9 мая. В 2004 году ООН оба дня объявила Днями памяти и примирения, посвященными памяти жертв Второй Мировой войны.
  • Одна из самых распространенных дат празднования Дня матери — второе воскресенье мая.
  • Всемирный день мигрирующих птиц отмечается каждый год во вторую субботу и воскресенье мая. Учреждению этого дня предшествовало подписание Международной конвенции по охране птиц в 1906 году.
  • Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. В качестве даты празднования был выбран день рождения Жана Анри Дюнана, благодаря усилиям которого был основан Международный комитет Красного Креста.

И, забегая наперед, 10 мая очень важный день, который нельзя пропустить. Мы знаем, что ты чаще, чем раз в год поздравляешь свою маму, но 10 мая отмечают День матери в Украине - не пропусти и отправь трогательное поздравление, если не сможешь приехать (устроить онлайн встречу тоже можно).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999