Как помириться с подругой: советы в разных ситуациях

Вы поссорились? Узнай, как помириться с подругой и легко отпустить обиды

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
25 июля 2016, 23:56
Твой выбор
Как помириться с подругой © Depositphotos

Жизнь состоит из дружбы, радостных встреч, интересного общения, но иногда, к сожалению, и ссор, обид, недоразумений, которые омрачают самые близкие отношения. Как помириться с подругой, если вы поссорились? Советы читай на tochka.net.


Как помириться с подругой в ситуации, когда виновата ты


Если тебе позволяет гордость, то самый действенный способ, как помириться с подругой – попросить у нее прощения. И неважно, скажешь ты это на словах или отправишь сообщение, главное, что с твоей стороны сделан этот первый нелегкий шаг, и твоя подруга может оценить его по достоинству.

Обида была несерьезной или началась с мелочи? Тогда попробуй просто сделать подружке приятный сюрприз в виде сувенира или шоколадки. Сладость сгладит любые горечи, а шоколад вообще обладает чудодейственным свойством поднимать настроение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Пригласи ее на встречу в какое-нибудь приятное место, например, туда, куда вы планировали вместе сходить, но все не получалось. Приятная обстановка и реализация былых совместных планов поможет вам обеим найти общий язык.

Юмор – замечательный примиритель во многих ситуациях. Но он должен быть добрым, светлым, несаркастичным, понятным и тебе, и твоей подружке. Попробуй неприятную ситуацию перевести в шутку, улыбнись сама и рассмеши подругу. И если у нее хорошее чувство юмора, она поймет и простит тебя.


Как помириться с подругой, если не права была она


Мы даже не замечаем, что чаще, чем самих себя, виним во всех грехах окружающих, в частности – подруг. Она во всем виновата? Пусть так, но твоя задача не обличать виновных, а искать пути примирения. Вполне возможно, что подруга даже не поняла, что обидела тебя, или же с ее ракурса ситуация выглядит несколько по-иному. Что делать? Поговорить. Даже если, по-твоему, она виновата, подойди первой. В спокойной и неэмоциональной беседе важно сделать акцент на том, что ты дорожишь вашими отношениями, ставишь их выше ссоры и, несмотря на обиду, все равно не хочешь терять лучших подруг. Ведь это же на самом деле так.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Другой вариант развития беседы – это поиск компромиссов. Да, ты считаешь, что она не права, и тебе не так-то просто ее простить, а тем более, если она и не рвется просить извинений. Но надо жить дальше, а ваши отношения (если вы действительно подруги) должны быть несколько шире, чем ваши обиды. В этом случае и ты, и твоя подруга должны пойти на уступки друг другу и найти общий совместный путь, по которому вы пойдете дальше, пока не затянутся раны, нанесенные друг другу.

Также хорошо работает принцип "если она не права, нужно попросить у нее прощения". Это нелегкий и очень сильный шаг, на который способен далеко не каждый человек, и который, тем не менее, сближает и мирит людей.


Как помириться с подругой – чего не стоит делать


Даже если вы в ссоре, не переставай поздравлять ее с важными событиями. Подарок на день рождения или улыбчивая смс-ка в первый день ее отпуска, и она поймет, что ты по-прежнему ее любишь и скучаешь по вашей дружбе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Не пытайся привлечь на свою сторону ваших общих знакомых, не сплетничай и не осуждай ее, пока вы не наладили отношения. Если у тебя хорошие друзья, они и сами разберутся, кто из вас был неправ.

Не жди, что серьезная обида рассосется сама собой. На это нужно время. Даже легкая царапинка заживает долго, что уж говорить о чувствах. Но не опускай руки и не отступайся, если тебе действительно важны добрые и крепкие отношения с подругой. За настоящую дружбу стоит побороться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри мастер-класс макияжа на свадьбу подруги:

 

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999