Каждый день в истории: события 20 сентября, о которых ты должна знать

События 20 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
20 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/u.igorivna/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1919. Газета "Правда" выдвинула лозунг "Пролетарий, на коня!". Впоследствии лозунг трансформировался в тост, которым завершают посиделки. 
  • 1934. Родилась Софи Лорен, итальянская актриса и певица, обладательница почетных премий всех основных кинофестивалей — Венецианского, Каннского, Московского и Берлинского, лауреат премий "Оскар" и "Золотой глобус". 
  • 1946. На французском Лазурном Берегу начался первый Каннский кинофестиваль, продлившийся до 5 октября. Изначально его планировали проводить в 1939 году, но помешала Вторая мировая война. Начиная с 1952 года Международный каннский кинофестиваль проводится не осенью, а в мае.
  • 1948. Родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин, американский писатель-фантаст, сценарист, редактор и продюсер, лауреат многих литературных премий. Международную славу ему принес цикл романов в жанре фэнтези "Песнь льда и огня", по которому сняли сериал "Игра престолов".
  • 1997. Элтон Джон в пятый раз возглавил британский хит-парад со старой песней "Candle in the Wind", которую он посвятил памяти погибшей принцессы Дианы.
  • 1999. В Антверпене (Бельгия) начала работу "школа проституток". На курсы могли быть зачислены не только "начинающие", но и те, кто хотят повысить уровень своего профессионального мастерства. Спустя три месяца школа была закрыта под давлением общественных организаций.
  • 2002. В Афинах открылась Всемирная конференция мэров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  20 сентября в некоторых странах СНГ, в частности, Казахстане, Кыргызстане, Беларуси и Украине, отмечается День рекрутера. Этот праздник не имеет официального статуса, впервые отмечать его стали в 2001 году. Дата праздника связана с датой выхода в свет в газете "Известия" статьи, в которой впервые употреблялся термин "рекрутер". Рекрутерами называют специалистов по подбору персонала.

Предлагаем тебе посмотреть лучшие кадры из фильмов с Софи Лорен:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999