УЖАС! ТОП-10 продуктов, которые убивают

Какие продукты больше всего напичканы химией

25 августа 2010, 12:32
Мода и красота
Сельдерей - самый опасный продукт! © Thinkstock

К сожалению, мы далеко ушли от тех времен, когда продукты дарили только здоровье и долголетие. Теперь количество химических веществ в продуктах может свести на  нет  всю их витаминную пользу.

Список самых опасных продуктов таков:

1. Сельдерей

2. Персики

3. Клубника

4. Яблоки

5. Черника

6. Болгарский перец

7. Капуста и шпинат

8. Виноград

9. Картофель

10. Вишня

 Пестициды - что это?

Пестицидами называют химические вещества, которые обладают направленным отравляющим действием.

Так гербициды убивают определенный вид растений (сорняки), инсектициды - отличное средство от насекомых-вредителей, фунгициды ограничивают рост грибков, зооциды убивают животных.

К пестицидам относят также химикаты, которые ограничивают способности животных к размножению.  

 А теперь очень плохая новость:  в современном сельском хозяйстве используются абсолютно все виды пестицидов.  

 Чего надо бояться?

Все дело в том, что действие пестицидов на организм человека до сих пор не изучено. Пестициды воздействуют прежде всего на иммунитет человека, снижая защитные силы организма. Что будет, если количество пестицидов в организме человека, превысит все допустимые нормы, пока не знает никто. Кстати, это касается и продуктов, содержащих ГМО.

Предполагается, что современные пестициды не должны наносить прямой вред человеческому организму. Но они могут приводить к обострению хронических заболеваний и вызывать аллергические реакции. Кроме того, некоторые из химических веществ вызывают симптомы, схожие с пищевыми отравлениями.

Вывод: детям, аллергикам и людям с  хроническими заболеваниями продукты, выращенные с помощью пестицидов, категорически противопоказаны!

Возникает резонный вопрос: где же взять чистые продукты? Конечно, в современных условиях отказаться от «грязных» продуктов совсем  невозможно. Американские ученые рассказали, какие продукты больше других «заражаются» опасными химическими соединениями.

Почему опасны «смертельные продукты»?

 Сельдерей

Этот стебель сейчас активно входит в нашу кулинарную моду. Диетологи очень рекомендуют употребление этого продукта. А вот врачи предупреждают, что в среднем один стебель сельдерея содержит до 13 различных пестицидов. Всего этот продукт может содержать до 67 опасных соединений.

Все дело в том, что у сельдерея нет защитной кожуры. А из-за выгнутой формы стебля его очень трудно полностью промыть. А значит вся химия, которая не проникла внутрь стебля, попадает к нам в рот.

Персики

Эти волосатые красавцы впитывают химикаты, как губка.  При выращивании персиков используют более 60 различных пестицидов, и обработку продуктов проводят в несколько раз чаще, чем обычно.

Клубника

Эта манящая ягодка содержит более 53 пестицидов. Конечно, лучше покупать ягоды в сезон, выращенные в открытом грунте и у мелких предпринимателей или бабушек. При выращивании этого продукта они используют меньше химии.

Яблоки

Эти фрукты очень любят поедать самые разные вредители, их портят плесень, у них множество неприятных заболеваний.   Вот почему при  выращивании этого продукта садоводы используют более 47 различных пестицидов. Большинство из них плотно оседает на кожице и не отмывается даже после тщательной обработки.

 Черника

Эта очень полезная ягодка имеет очень тонкую шкурку, которая пропускает любую химию. Обычно в этом продукте содержится до 13 различных химикатов. Поэтому рекомендуется употреблять только лесную чернику, а не выращенную заботливыми фермерами.

Болгарский перец

Кожа этого сочного овоща очень нежная, несмотря на кажущуюся жесткость. Американские ученые нашли в этом продукте 63 вида пестицидов. Большинство из них попадает «внутрь».

 Капуста и шпинат

Капуста может «похвастать» 57 видами пестицидов. В полезном шпинате их 45!  И почти все эти пестициды оседают не снаружи, а проникают внутрь продуктов.

 Виноград

Ученые насчитали в винограде несколько десятков опасных химикатов. Они остаются не только в ягодах, но и задерживаются во всех производных от винограда продуктах. А значит, сок и вино тоже могут быть потенциально очень опасными продуктами.  

 Картофель

Этот овощ очень подвержен действию вредителей и часто нуждается в химической обработке.  Картофель подвергают обработке 36 видами пестицидов! Некоторые оседают на кожуре, некоторые - накапливаются внутри клубней.  Вот почему экологи не рекомендуют есть печеную картошку с кожурой.

Вишня

У вишни кожица тонкая и способна «пропустить» внутрь множество вредных химических веществ. Хотя врачи считают вишню одним из самых полезных продуктов для борьбы  с раковыми заболеваниями.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999