Всемирный день почты: самые интересные факты о почте

Завтра празднуем Всемирный день почты: узнай историю и значение праздника

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 октября 2019, 11:44
Дом
Всемирный день почты © Depositphotos

Завтра, 9 октября, многие страны отмечают Всемирный день почты 2018 – профессиональный праздник международного уровня. Что это за дата, какую историю и значение имеет праздник, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Всемирный день почты: история и значение праздника

Праздник вошел в систему всемирных и международных дней, проводимых под эгидой  ООН, и нацелен на популяризацию и развитие почтового обслуживания во всем мире.

Всемирный почтовый союз был основан в 1874 году. В честь дня основания организации на Всемирном почтовом конгрессе, проходившем в Буэнос-Айресе в 1939 году, было решено отмечать 9 октября как День ВПС, но тогда данное предложение не нашло поддержки.

Позже подобное решение было принято на Всемирном почтовом конгрессе в Токио в 1969 году. И уже на следующий год День ВПС был впервые отмечен на международном уровне. А в 1984 году на Конгрессе ВПС в Гамбурге праздник приобрел название Всемирного дня почты.

Кроме того, начиная с 1957 года, в мире проводится ежегодная Неделя письма, которая и приходится как раз на период, включающий день 9 октября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Всемирный день почты: самые интересные факты о почте

Всемирный день почты
Всемирный день почты © Depositphotos

  • Коллекционирование почтовых марок и открыток является одним из самых популярных видов собирательства.
  • Первой страной, выпустившей в оборот почтовые марки, стала Великобритания, которая запустила этот процесс в 1840 году. При этом она освобождена от всеобщего требования печатать свое название на почтовых марках.
  • Самая большая цена, заплаченная за почтовую открытку, составляет 4,4 тыс. долларов.
  • Самое длинное письмо личного содержания было адресовано англичанином Эланом Форманом своей жене Дженет в 1984 году и составляло 1,4 млн. слов.
  • Наибольшее число писем, которое составляет более 1300 штук, написал своей жене Мицу видный политический деятель Японии Вичи Нода.
  • Одними из первых почтальонов, доставлявших письменные сообщения по месту назначения, были специально разводимые для этих целей почтовые голуби.
  • В XVII-XVIII веках в Англии была специальная должность королевского откупорщика океанских бутылок с письмами.
  • Если бы все люди добросовестно соблюдали требования общеизвестного "письма счастья", которое следует переписать и отправить пятерым адресатам, то всего за 15 шагов его бы получили все жители Земли.
  • Самое старое почтовое отделение, работающее до сих пор, насчитывает более 300 лет. Оно расположено в шотландском городе Санкхаре, а открылось в 1712 году.
  • Первая нумерация домов началась с моста "Нотр Дам" в Париже.

Напомним, ранее мы публиковали китайский гороскоп на октябрь 2019 для всех знаков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999