Сегодня наш праздник – Международный день девочек!

11 октября отмечают Международный день девочек. С праздником, девчонки!

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 октября 2020, 09:01
Дом
Международный день девочек © depositphotos

Сегодня Международный день девочек, с которым тебя поздравляет tochka.net. Ура, девочки, на нашей улице тоже праздник – настоящий девчачий день!

Праздник всех девочек ежегодно отмечается 11 октября. И в 2020 году этот день приходится на воскресенье. 

Международный день девочек: история и значение праздника

Международный день девочек – относительно молодой праздник, который был организован под эгидой ООН в 2012 году.

Международный день девочек
Международный день девочек © depositphotos

Его цель – обратить внимание людей на дискриминацию, неравенство, насилие и другие социальные проблемы, которые преследуют девочек во всем мире, связанные непосредственно с отношением общества к женскому полу. Сюда же относятся возможности получения образования, медицинского обслуживания, соблюдение социальных прав, защита от дискриминации, насилия и принудительного замужества в слишком раннем возрасте.

По данным Организации Объединенных Наций, на сегодняшний день более 30% девушек впервые вступают в брак до достижения ими 18-летнего возраста. Чаще всего такая практика наблюдается в государствах Южной Азии (46%), Африки (37%), Латинской Америки и Карибского бассейна (29%). В странах Европейского союза насчитывается до 11% подобных случаев.

По сути, девочки, рано вступившие в брак, превращаются в рабынь, занимающихся домом, хозяйством, мужем, детьми, а их права на доступ к образованию, карьере, а также медицине, физической и моральной свободе очень ограничены.

Как показывает практика, девочки, окончившие школу, не спешат заводить семью, а стремятся учиться дальше, так что образование является одним из способов защиты интересов девочек и борьбы с ранними браками.

Международный день девочек
Международный день девочек © depositphotos


К Международному дню девочек мы подготовили актуальный материал Go, girls: четыре украинки-подростка, которые вдохновляют.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999