Раз и навсегда: 5 способов преодолеть зависимость от сладкого

Узнай, как исключить из рациона пирожные, конфеты и шоколад

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
14 ноября 2018, 18:45
Мода и красота
5 способов преодолеть зависимость от сладкого © depositphotos.com

А ты знала, что сахарная зависимость считается одной из самых глобальных проблем человечества? Сахар - это продукт, который не приносит никакой пользы организму. Сейчас сложно представить любой день рождения без сладкого торта или визит к другу без вкусных конфет. Но что плохого в сахаре?

Сахар - это медленная смерть. Этот продукт приносит очень много болезней: от кариеса до диабета. В принципе, решать тебе, хочешь ты всю жизнь болеть, но кушать "вкусненькое", либо же быть здоровой и не употреблять сахар. Если же ты стала на путь здоровой жизни, но не знаешь, как преодолеть сахарную зависимость, мы расскажем тебе 5 действенных способов. Пройдя эти этапы, ты навсегда забудешь о пирожных, тортиках и глазированных пончиках!

  1. Снижай количество сахара постепенно. Полностью отказаться от сахара тебе будет очень сложно, а через пару дней вовсе начнется ломка. Чтобы избавиться от зависимости от сладкого, тебе нужно постепенно отказываться от сахара. Перейди на сахарозаменители: выбирай продукты на фруктозе, стевии, кленовом сиропе и так далее. А вместо сахара используй натуральный мед.
  2. Сахар - это привычка. Конфеты с чаем, печеньки в качестве перекусов и торты на праздники - это всего лишь привычка, не более. Постарайся  изменить схему поведения, чтобы не хвататься за шоколадку при любом удобном случае. Так, например, ассоциируй сладости с каким-то для себя плохим продуктом. Или подумай, как тебя может обсыпать прыщами после съеденной шоколадки.

Продукты питания
5 способов преодолеть зависимость от сладкого © depositphotos.com

  1. Снизь зависимость от сахара с помощью белков. Диетологи рекомендуют употреблять белковую еду при каждом приеме пищи, особенно на завтрак, это ключ к сбалансированному сахару и инсулину в крови и к снижению сахарной тяги. Добавь в свой рацион орехи, семечки, яйца, рыбу. 
  2. Высыпайся. Запомни, недостаток сна приводит к тому, что организм требует употребление сахара. К тому же сон является лучшим способом для борьбы с перееданием.
  3. Найди замену сахару. Чтобы не сорваться на сладости, диетологи рекомендуют употреблять вместо сахара свежие фрукты или сухофрукты. Так, например, если тебе захотелось скушать печенье, замени его бананом. В качестве перекусов бери с собой не пряники, а финики и курагу.

Также мы писали о 5 самых вредных продуктах, от которых стоит отказаться прямо сейчас. О каких продуктах идет речь, читай тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999