Топ-3 биодобавки красоты

О самых актуальных бьюти-биодобавках

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
26 сентября 2013, 09:16
Мода и красота
биодобавки красоты © Shutterstock

Сегодня на рынке представлены сотни различных биодобавок, начиная с пивных дрожжей с наполнителями и заканчивая аптечными витаминно-минеральными комплексами. Мы предлагаем тебе узнать о трех самых известных современных биодобавках, которые заставили говорить о себе весь мир.

Читай на эту же тему наш текст «Рацион красоты: суперфуды» о полезных ягодах асаи и годжи.

Астаксантин

Этот сильный антиоксидант еще называют «королем каротиноидов», производных витамина А. Именно он придает мясу лосося, краба и креветки характерный оранжево-розовый цвет. Человеку требуется съесть 165 г этих продуктов для получения менее чем 4 мг астаксантина. Суточная необходимость организма превышает это количество, поэтому его принимают в качестве биодобавки к еде.

© flickr.com

Исследования показали, что астаксантин способен притуплять болевые ощущения, предотвращать развитие воспалений, значительно улучшать зрение. Его рекомендуют спортсменам для повышения выработки и усвоения энергии, борьбы с усталостью. Среди бьюти-преимуществ астаксантина – поддержание гладкости и водного баланса кожи, а также защита ее от ультрафиолета.

Японские ученые доказали, что астаксантин обладает антиоксидантными свойствами, которые в 6000 мощнее витамина С, в 800 раз – коэнзима Q10 и в 550 раз – зеленого чая. Как и в случае с асаи, противопоказан астаксантин только тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость.

Омега 3-6-9

Жирные кислоты Омега 3-6-9 известны своими противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Они регулируют уровень холестерина в крови и кровяное давление, способствуют активной мозговой деятельности, здоровью волос и ногтей.

биодобавки красоты
биодобавки красоты © Shutterstock

Наш организм не способен вырабатывать жирные кислоты омега 3-6-9, поэтому получает его из жирной рыбы, морепродуктов, орехов, растительных масел. Если тебя беспокоит выпадение и сухость волос, сухость кожи головы и лица (особенно в осенне-зимний период), попробуй есть больше перечисленных выше продуктов или принимать готовые жирные кислоты в капсулах.

Противопоказания: нарушения свертываемости крови, беременность и лактация, сахарный диабет, гипотония. Омега 3-6-9 могут также вызвать незначительные расстройства ЖКТ и ослабить усваивание организмом витамина Е, поэтому стоит подбирать препараты, дополнительно им обогащенные.

Ресвератрол

Это мощный антиоксидант, большое количество которого содержится в красном вине, а точнее – в кожице винограда, из которого это вино производят. Ресвератрол снискал широкую популярность по всему миру благодаря способности приостанавливать старение клеток и продлевать их жизнь, а также помогать организму вырабатывать энергию.

биодобавки красоты
биодобавки красоты © Shutterstock

Основное преимущество этой добавки состоит в том, что она укрепляет ткани и клетки, препятствуя повреждению под влиянием свободных радикалов. Кроме того, она способствует усилению синтеза коллагена, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А ресвератрол, содержащийся в ухаживающей косметике, сводит к минимуму вред, который наносит клеткам кожи ультрафиолет.

Не рекомендуется ресвератрол при индивидуальной непереносимости, беременности и кормлении грудью. Если тебе предстоит хирургическая операция, нужно отказаться от приема за несколько недель до нее.

Имей ввиду, что как бы привлекательно не звучали все преимущества биодобавок, не спеши сразу бежать и покупать десяток банок. Перед приемом обязательно внимательно изучи отзывы в сети. Сходи на прием к доктору, который разбирается в теме и компетентно порекомендует нужный именно тебе суперфуд и схему приема. Если во время приема биодобавок ты отмечаешь какие-либо негативные изменения в состоянии своего здоровья, немедленно прекрати прием и обратись к своему терапевту.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999