Love Revolution: 3 пары рассказывают истории любви на фестивале Sziget

Любовные истории трех пар, которых свел Sziget. Love, dance, live!

Tia Horrel
Tia Horrel
журналист
14 февраля 2019, 15:45
Секс и отношения
Эксклюзив
Love Revolution: 3 пары, которые сложились на фестивале Sziget © Пресс-служба/facebook

Мы привыкли думать, что фестивали - это о музыке, отдыхе и тусовке. Но это еще и о любви. Ко Дню влюбленных мы собрали реальные истории о том, как фестиваль Sziget стал местом для настоящих чувств.

 1. Юля и Денис: "Не можемо забути запальні танці під усі пісні Dakhabrakha"

З Різдвом! Христос народився!

Опубліковано Yulia Kindra Пʼятниця, 6 січня 2017 р.

 • Юля: Сігет – один із найстаріших та найпопулярніших музичних фестивалів Європи. На момент вибору напрямку мене вразило, що захід проводився вже понад 20 років! І настільки близько – всього лише кілька годин автобусом від кордону з Україною. Зацікавили і хедлайнери: давні добрі Limp Bizkit, Робі Вільямс, на той момент на злеті популярності данська MØ і наші чудові українські Dakhabrakha. Фактично, ми з Денисом їхали однією компанією на фестиваль, але не були знайомі особисто. Знала лише його ім’я та те, що він друг друга.

Первый Sziget был организован еще в 1993 году. Из небольшого мероприятия он превратился в один из крупнейших музыкальных фестивалей в Восточной Европе. Каждый год на Острове свободы проводится более 1000 шоу на 60 площадках фестиваля в течение 7 дней подряд. А добраться туда действительно легко: до Будапешта можно полететь на лоукостере WizzAir, или на поезде до Чопа, а оттуда на электричке - в столицу Венгрии. Также можно найти компанию фестивальщиков, забронировав поездку с компанией FestivAlly, где сразу помогут со всеми “бытовыми” вопросами логистики, проживания и организации отдыха.


 • Денис: Друг запросив приєднатися до їх компанії, а в мене саме був вільний тиждень відпустки. Вирішив, чому б і ні. Зустрілися ми вже на самому фестивалі, оскільки вся компанія їхала з України, а я летів із Латвії, де проживав на той час.
 • Юля: На цьому фестивалі панує дуже дружня атмосфера, всі раді знайомствам і спілкуванню. Ми часто випадково опинялися поруч із одною парою. На якийсь день фестивалю, коли ми вкотре зустрілися, вони навіть жартували, що тримають для нас місце. А ще – в натовпі дуже легко загубитися, тому є зайвий привід потриматися за руку свого коханого чи майбутнього коханого, як було з нами. Для обох нас –  дуже особливим став один і той же трек. Це “Spanish Sahara” гурту Foals. А ще не можемо забути запальні танці під усі пісні Dakhabrakha і вечори, після закінчення концертів на великих сценах. Тоді можна піти на зовсім камерні посиденьки біля вогню на вступи молодих виконавців чи гуртів-початківців з різних країн. Ніч, вогонь, музика і живий спів без мікрофону… і ви на пледику просто на траві – дуже романтично.

Кроме фестивальной зоны стоит обязательно посетить Будапешт - город прекрасной архитектуры, уютных кофеен и богатой истории. Если хочется уединения и тишины, можно добраться на вершину одного из холмов Буды, сесть на скамейке в парке и смотреть на бурлящую жизнь внизу, на стороне делового Пешта. А еще стоит обязательно попасть на круизную вечеринку Sziget. Плавая по Дунаю, можно насладиться панорамой города, мостами и музыкой, которую организаторы подбирают с не меньшей тщательностью, чем на Main Stage.


 • Юля: Музичний фестиваль – це яскравий досвід! Не скажемо, що ми дуже любимо гучні гуляння, але ця поїздка була незабутня. Це можливість повністю відключитися від своєї рутини (і від інтернету по максимуму) та просто віддатися музиці, танцям і веселощам. Вимикайте телефони і пориньте в музику з головою! І прихопіть пульверизатори з водою – буде дуже гаряче. Ми обоє відвідали Сігет лише раз, в 2015 році, але, можливо, поїдемо ще раз на якусь із своїх річниць.

 1. Каролина и Мартин: "На втором “моем” Сигете мы познакомились, а на третий уже поехали вместе"

 • Каролина: Я была на фестивале 3 раза: с 2015 по 2107 год. В первую очередь, на выбор в 2015 году повлиял лайн-ап. Тогда я ехала на 3 дня, на определенных артистов. Плюс, мои знакомые бывали на фестивале, и я могла узнать бытовые детали насчет душа, палаток и т.д. Так случилось, что на втором “моем” Сигете мы познакомились, а на третий уже поехали вместе. Глубокой ночью, по пути в свой палаточный городок, я с подругами зашла погреться на dj сцену -  это крытая сцена, на которой выступления только начинаются вечером. В тот вечер сет играл голландский диджей Ники Ромеро. Я увидела имя в приложении Сигета. Особо не зная кто это, мы зашли погреться и послушать "для галочки". Как оказалось, голландцы большие фанаты диджеев и весь зал был забит высокими светловолосыми людьми, за которыми не видно неба, и которые искренне веселились и танцевали. Там я и познакомилась с Мартином. Он начал разговор с вопроса: "Are you dutch?", что при моем росте 160 см, конечно же меня рассмешило. Мы стали общаться онлайн. Он увидел, что у меня скоро день рождения, я рассказала, что устраиваю вечеринку и в шутку пригласила его. Спустя несколько недель тот высокий человек с голубыми глазами прилетел в Киев и я не верила в это до момента, пока не увидела его в аэропорту. Оказалось, Мартину стало интересно посетить страну, о которой он тогда ничего не знал и случайная встреча на фестивале стала началом наших отношений”.

В 2018 году фестиваль Sziget посетило более 560 тысяч человек,  из более чем ста стран. Большинство сигетовцев приезжает из Германии, Великобритании и Голландии. Прошлогодний фестиваль стал знаковым и для украинцев. Его посетило рекордное количество меломанов из нашей страны - более полутора тысяч фестивальщиков. 


 • Каролина: Sziget - это Остров Свободы, безграничное веселье и любовь во всем. Толпа только помогает! Если вы едете со своим партнером, то узнаете друг друга с новой стороны, повеселитесь, обменяетесь музыкальными предпочтениями. Однако я не советую стоять в самом первом ряду на выступлении музыкантов, которых любит только один из партнеров. Хоть для меня этот фестиваль - не про уют, но вдвоем можно романтично провести время на пляже с медитацией, ярким декором, лаунж-музыкой. В Circus - много милых занятий, вроде фокусов, гадалки, карусели. На самом деле сотня милых мест, уголков, где можно присесть на траву или лечь в гамак. А жить можно в VIP camp - там удобное расположение, мало соседей, нет очередей в душ и есть бассейн.

На Острове возможны несколько вариантов проживания: в базовом бесплатном кемпинге по всей территории при наличии входного билета на более чем два последовательных дня. В платных тематических кемпингах, в деревянных домиках, палатках - на любой вкус, бюджет и пожелания по комфорту.


 • Каролина: Конечно, стоит ехать даже если партнер никогда не бывал на Сигете! Узнать музыку, которую он слушает, открыть для себя много нового, веселиться, танцевать, показывать любимые места, смотреть перфомансы. Остров Свободы - это такая доза музыки, общения, веселья, искусства, которую за неделю не получить больше нигде. Ну и конечно опыт жизни в палатках на фестивале - это хорошая возможность посмотреть как человек выживает в экстремальных условиях и стоит ли вам строить серьезные отношения. Мой совет - ехать на Sziget 2019 и влюбиться в друг друга заново!

 1. Юля и Олег: "Сігет - це нон-стоп, голосно, все в пилюці і ти теж - пилюка. Але любов навколо!"

 • Юля: Ми познайомились у Києві, задовго до Сігета, але були там двічі -  у 2015 та 2017 році. Поїхали, бо…
 • Олег: ... бо Юля дуже хотіла.
 • Юля: Бо я дуже хотіла! Мріяла потрапити на Сігет декілька років. Сігет - це близько, доступно і з крутими виконавцями, яких в Україні почути було без шансів. А тепер у нас є згадка про концерти, що асоціюються один з одним. Перший - це Florence & The Machine. Олег на Сігеті завжди ходив зі своїм розкладним стільцем. Я дуже хотіла на концерт Флоренс, тому полізла у натовп. Олегу концерт не подобався, тому він всівся на стілець посеред натовпу і люди на нього постійно наштовхувалися.
 • Олег: І я бачив одні сраки. І ще Awolnation. На їх виступі ми загубились і дуже злякались. Думали вже ніколи не знайдемо одне одного (хоча і жили в одній палатці, в натовпі здавалось що це вже назавжди).
 • Юля: Але натовп взагалі не заважає романтиці. Хоча, найулюбленіші локації для двох на нашу думку - це Люмінарум і релакс-зона біля реггі сцени.

Музыка - неотъемлемая часть Sziget. Но искусство, в широком понимании - это основа фестиваля. Квартал музеев, театр, цирк, лекторий, многочисленные арт-объекты - ежегодно на Сигет приезжают артисты со всего мира, чтобы показать свои таланты. Кроме этого, можно стать частью процесса и поучаствовать в создании произведения искусства вместе с приглашенными артистами.


 • Юля: Якщо партнер ніколи не бував на фестивалі, то їхати варто, але не на всі дні. На три-чотири, не більше. І точно варто ретельно  підібрати місце для палатки: не на проході, і не біля туалетів.
 • Олег: І запастись презервативами та вологими серветками.
 • Юля: Так. Сігет - це нон-стоп, голосно, все в пилюці і ти теж пилюка. Але любов навколо!
 • Олег: А ще він алкогольний, невисипаючийся і затишний.

Sziget - это фестиваль, который влюбляет в себя, в музыку, в лето и остается ярким приключением, которое способно изменить жизнь. Входные билеты на Остров Свободы существуют на разные дни, длительность и даже в рассрочку. До 7 марта их можно купить по низкой цене.


А о том, кого слушать на Sziget 2019 можешь почитать тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999