ТОП-7 самых полезных ягод осени

Осенние ягоды защитят от простуд и гриппа!

28 сентября 2010, 14:46
Здоровье
© Thinkstock

1. Клюква

В чем польза? Ягоды клюквы богаты микроэлементами – содержат много магния, калия и йода.

Что лечит? Клюква и клюквенный морс являются хорошим профилактическим средством от образования камней в почках и желчном пузыре; помогают при циститах и простудных заболеваниях, обладая жаропонижающим эффектом. Также клюква хорошо утоляет жажду и чистит организм от токсинов и шлаков.


2. Кизил

В чем польза? Кизил называют природным поливитамином. И вполне справедливо. В ягодах кизила содержатся витамины С, Р и А, много железа, калия, кальция и магния, полезные жиры и органические кислоты.

Чем прославился? По содержанию витамина С кизил превосходит черную смородину. В 100 г ягод кизила содержится 50 мг аскорбиновой кислоты.

Полезны не только ягоды, но и листья кизила, в которых содержатся витамины Е и С. Для укрепления иммунитета эксперты рекомендуют заваривать чай из листьев кизила.

Что лечит? Кизил обладает желчегонными и мочегонными свойствами, поэтому рекомендован для профилактики образования камней в почках и желчном пузыре.

Также кизил ускоряет процесс очищения организма, выводит шлаки из организма, понижает сахар в крови (кизил рекомендуют при диабете), помогает при анемии и малокровии, укрепляет иммунитет и восстанавливает организм после стрессов.

Кроме того, кизил часто используют для лечения подагры и ревматизма, а также при инфекционных заболеваниях. Так, свежие ягоды кизила помогут вылечить ангину, грипп, скарлатину и корь. А при простудах рекомендуют варенье из кизила.


3. Облепиха

В чем польза? Китайские знахари называют облепиху «ягодой здоровья и долголетия». В ягодах облепихи много витамина А («витамина зрения»), Е (антиоксиданта, который защищает кожу от морщин), витаминов группы В («витаминов родителей», полезных для зачатия и при беременности), витамина К (панацея для сердца и сосудов), а также фитонцидов (натуральные антибиотики).

Что лечит? Облепиха помогает при воспалительных заболеваниях и простуде, защищает кожу от появления морщин и складок, укрепляет сердце и помогает сохранить зрение.


4. Калина


В чем польза? В ягодах калины много витамина С. И это делает калину главным оружием против вирусов в разгар эпидемии гриппа. Также калина богата витаминами Р и К.

Что лечит? Калина помогает при простудных заболеваниях и гриппе, а также укрепляет стенки сосудов и повышает иммунитет.

5. Арония, или Черноплодная рябина

В чем польза?
Черноплодная рябина (арония) ценится за высокое содержание йода и витамина С.

Что лечит?  Ягоды и сок из черноплодной рябины быстро снимает усталость, а также помогает при повышенном давлении (гипертонии), заболеваниях щитовидной железы, анемии, авитаминозах и проблемах с желчным пузырем. Кроме того, арония считается одной из главных противопростудных ягод.


6. Шиповник

В чем польза? Шиповник уважают за очень высокое содержание витамина С. Эксперты говорят, что в ягодах шиповника «аскорбинки» больше, чем в лимонах и черной смородине.

Что лечит?
Шиповник является одним из самых эффективных и доступных средств для укрепления иммунитета и защиты организма от инфекций и вирусов.


7. Красная рябина

В чем польза? В ягодах красной рябины много витаминов группы В, А и Е.

Что лечит? Красная рябина помогает при болезнях печени и желчного пузыря; при желудочно-кишечных заболеваниях и кожных воспалениях. Кроме того, ягоды красной рябины укрепляют нервную систему, помогают победить депрессию и избавиться от бессонницы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999