Чистый четверг в 2020 году: когда, суть церковного праздника, интересные факты о нем

Что нужно знать про Чистый четверг и чего нельзя делать в этот день

Марина Гош
Марина Гош
журналист
9 апреля 2020, 10:05
Дом
Вознесение Господне © depositphotos.com

Некоторые церковные праздники отличаются датой празднования. Это обусловлено тем, что на такие праздники влияет празднование Пасхи. Когда мы отметим Пасху в 2020 году мы уже рассказывали. А теперь поговорим о не менее важных праздниках.


Чистый четверг 2020


Чистый четверг (также Великий четверг и Страстной четверг) - четверг седьмой и последней недели Великого поста перед Пасхой. 

В 2020 году Чистый четверг припадает на 25 апреля.

  • Суть церковного праздника Чистый четверг

Согласно библейским писаниям жизни Иисуса, именно в ночь со среды на четверг один из его учеников (Иуда), предал своего учителя на распятие. В эту же ночь состоялась тайная вечеря Иисуса с его учениками, на которой он омыл ноги своих учеников – в то время это считалось работой, которую исполняли рабы. Своим примером Сын Божий показал пример смирения и любви к ближнему.

Именно на Тайной вечере Иисус Христос установил одно из главных таинств христианской веры – Таинство причащения, во время которого верующие под видом хлеба и красного вина причащаются к телу и крови Иисуса.

Каждый день последней недели перед Пасхой по-своему важен и особенный.

Важно, хорошо знать обычаи, молитвы и традиции христианского праздника Чистый четверг. Считается, что в этот день, который предшествует Страстной пятнице, каждый верующий человек обязан распрощаться со всеми своими страхами, проблемами, волнениями и грешными помыслами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что поможет избавиться от проблем? Что нужно сделать в Чистый четверг?

Четверг Страстной недели - особенный день с невероятной магической силой. В этот день бытует много различных примет и, конечно же, обрядов.

Что нужно сделать в Чистый четверг?

  1. Умыться "с серебра". С серебряной монеткой или серебряной ложкой.
  2. Встать задолго до рассвета и помыться. Считалось, что именно так можно смыть с себя все грехи, болезни и плохие помыслы.
  3. Затеять генеральную уборку в доме.
  4. Принято именно в четверг печь куличи. Если куличи получатся пышными и вкусными - год принесет много радости.

Чего нельзя делать в Чистый четверг?

  1. С Чистого четверга до Страстной пятницы ни в коем случае нельзя оставлять невымытой посуду и замоченное, но не постиранное белье.
  2. Нельзя есть не постную еду.
  3. Нельзя оставлять дом грязным, ведь тот, кто не приберется - весь год будет в грязи и ссоре.
  4. Нельзя ничего одалживать, ведь вместе с ценностями можно "отдать" и благополучие.

Интересные факты про Чистый четверг


Наши предки считали, что в особенные и энергетически сильные дни можно совершать ритуалы и обряды.

Мы собрали несколько из них:

  1. Хозяйки готовили Четверговую соль. Для этого выкладывали соль на раскаленную сковородку, помешивали деревянной ложкой и читали молитву "Отче наш" 9 раз. Остывшую соль складывали в мешрчек и хранили до следующего Чистого четверга. Эта соль оберегала от сглаза и разлуки.
  2. Также наши предки верили, что если искупать до рассвета в Чистый четверг больного человека, собрать эту воду из купели и вылить на перекресток дорог, то там вся беда и болезнь и останется.
  3. С вечерней службы люди всеми силами пытались донести горящие церковные свечи и не давали им потухнуть. С помощью огня от четверговой свечи делали крест над входными дверями дома и на воротах. Этот обряд гарантировал, что никакая лихая сила в дом не попадет.

Ранее Ирина Билык рассказала, что ее брат переболел коронавирусом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999