Половое воспитание детей: кто и когда об этом должен рассказать ребенку

Должны ли родители заниматься половым воспитанием и с какого возраста ребенок должен узнать об этом

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
14 марта 2019, 18:20
Дети
Половое воспитание детей: кто и когда об этом должен рассказать ребенку © depositphotos.com

11 января на Netflix вышел сериал под названием "Половое воспитание". Его посмотрели все, кто заходил в интернет на протяжении января.

Сериал рассказывает о жизни подростков, которые начинают изучать свою сексуальность. Помогает им в этом сверстник Отис. Мама Отиса - секс-терапевт, поэтому паренек наслышан про множество проблем, с которыми к нему обращаются школьники.

Сериал поднимает важную тему (как и все, что делает Netflix) и заставляет задуматься, нужно ли половое воспитание детям вообще?

  • Что такое половое воспитание?

Половое воспитание - это не разговоры с детьми о сексе (хотя это тоже часть процесса). На самом деле, это воспитательная система, благодаря которой в детях формируется правильное отношение к вопросам пола. Это ответы на вопросы о гигиене, рождении детей и об институте брака.

  • Какой смысл в половом воспитании?

Если мы учим детей держать ложку и разговаривать, то научить их внешним различиям между мужчинами и женщинами тоже должны. Конечно, можно наивно предполагать, что об этом им однажды расскажет учитель биологии в 9 классе. Но, скорее всего, к тому моменту они будут знать все. 

Если не рассказать детям и подросткам о заболеваниях передающихся половым путем - они будут игнорировать средства контрацепции. Если не рассказать, что презерватив может уберечь их не только от хламидиоза и СПИДа, но и от абортов - они будут заниматься незащищенным сексом. Одно вытекает  из другого.

Большинство украинских подростков не ждут достижения 16 лет, перед тем,  как начнут вести половую жизнь. Именно поэтому, информировать детей обо всех моментах, с которыми им возможно придется столкнуться - это важно.

Половое воспитание детей: кто и когда об этом должен рассказать ребенку
Половое воспитание детей: кто и когда об этом должен рассказать ребенку © depositphotos.com

  • Кто должен заниматься половым воспитанием?

Многие родители считают, что вопросы сексуального воспитания должны подниматься с подростками, а с теми, кто помладше, разговаривать на эти деликатные темы не стоит. Но это заблуждение.

В 2019 году странно полагать, что ребенок не увидит чего-то "страшного и запретного" в интернете. У него могут появится вопросы, которые он скорее всего задаст не классному руководителю начальной школы, а родителям напрямую. Если же мама с папой начнут увиливать и не ответят ребенку на все вопросы максимально простым способом - малыш будет расти с искаженной действительностью.

В школах тоже не должны игнорировать естественное взросление детей. Безусловно, вне родительских глаз дети чувствуют себя более раскрепощенно, ведь никто не наблюдает за каждым их шагом. Уже несколько лет появляются новости, что сексуальное воспитание все-таки станет частью школьной программы. Но пока, в украинских школах все сводится к уроку биологии и беседы с врачами, приглашенными на один урок для старшеклассников.

  • Стоит ли вводить половое воспитание как школьный урок и когда нужно начинать половое воспитание: ответ специалиста

Я вважаю, що починати розмову відносно статевого виховання, гендерних відносин потрібно не в старших класах, а з молодшого віку. Зазвичай, дитина цікавиться звідки беруться діти, в три-чотири роки. Тоді і слід починати. Дитині потрібно давати ту частину інформації, яку вона в змозі адекватно сприйняти і використовувати доступні вирази. Але не завжди батьки можуть щось порадити або не завжди діти до цього прислухаються. Це обумовлено тим, що зазвичай у дітей є страх або сором’язливість. Тому, дуже важливо, щоб в школах було сексуальне виховання. Діти ростуть в епоху доступності будь-якої інформації - через Інтернет, ЗМІ або телебачення. У дитини, самостійне прийняття даної інформації може відбутися в 12-14 років, але це вважається пізнім. Особливо зараз, тому що ми спостерігаємо дуже раннє статеве дозрівання у дітей
Сергей Максименко, психолог, профессор, директор Института психологии им. Костюка

  • Как подготовиться к разговору с ребенком?

Существует огромное количество литературы для разговоров "об этом". Есть классная книга Джерри Бэйли, она называется "Мое тело меняется: все, что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители". С помощью этой книги подростку будет немного проще понять, как именно устроено его тело.

Можно поискать хорошие и не пошлые мультфильмы для тех, кто помладше. Но обязательно пересматривай их, чтобы убедиться, что это именно то, что можно говорить ребенку уже сейчас.

Например, есть хороший британский коротенький мультфильм про автономию тела. Его можно показывать даже самым маленьким.


Недавно мы рассказывали про массаж сухой щеткой: плюсы и минусы антицеллюлитной процедуры. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • так 4 года назад

    Як ти думаєш, в школах потрібно вводити статеве виховання?
    Ответ: так

    Прокомментировать Мне нравится
  • povarovaanastasya 5 лет назад

    Как ты думаешь, в школах нужно вводить половое воспитание?
    Ответ: Мне кажется, это должно происходить в семье. И, желательно, с позиции христианского мировоззрения.

    Прокомментировать Мне нравится