Диетологи рекомендуют украинцам потреблять больше рыбы 

Узнай, почему тебе стоит пересмотреть свой рацион

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 марта 2019, 10:00
Здоровье
Промо
Диетологи рекомендуют украинцам потреблять больше рыбы  © depositphotos

 Диетологи сходятся во мнении, что в рационе украинцев недостаточно рыбы и морепродуктов, необходимых для нормальной работы организма. При рекомендуемой ВОЗ норме 20 кг в год на человека, украинцы съедают всего 14 кг. Учитывая, что более 80% рыбной продукции на нашем рынке составляет импорт, сложилось мнение, что позволить себе морскую рыбу могут далеко не все. Но кроме дорогих "элитных" сортов в продаже есть и вполне доступные варианты. Например, минтай. Уже много лет эта рыба удерживает первое место по вылову в мире. При этом доступная цена – далеко не единственное ее преимущество.

  • Среда обитания ‒ экологически чистая зона

Одно из главных достоинств минтая – его натуральность. Минтай не выращивают на специальных фермах, не кормят искусственными кормами – всю свою жизнь он проводит в океане, свободно перемещается в прибрежных зонах и питается мелкой рыбой и планктоном. В таких комфортных условиях продолжительность жизни минтая достигает 15-18 лет. Минтай обитает в северных широтах, предпочитая холодные воды Атлантического и Тихого океана. Поэтому львиная доля поставок этой рыбы в Украину приходится на долю американского штата Аляска. Очевидно, что это существенный экологический плюс – в этом регионе в принципе нет экологически нестабильных зон или источников загрязнения. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Минтай ‒ рекордсмен по содержанию йода и селена

В списке полезных элементов, содержащихся в минтае, присутствуют витамины группы А, РР, В1, В2, фолиевая кислота (В9), магний, фосфор, кальций, железо и другие ценные микроэлементы. Минтай – прекрасный антиоксидант, и настоящий рекордсмен по содержанию йода и селена. Очень ценится и печень минтая, ничуть не уступающая по полезным свойствам разрекламированной печени трески. В этом уникальном продукте содержится много натуральных жирных кислот Омега-3, которые нормализуют обмен веществ и кровяное давление, способствуют снижению уровня холестерина в крови и повышению умственной активности. Минтай можно добавлять в рацион детей уже с восьмимесячного возраста. Он полезен беременным женщинам и кормящим мамам. Диетологи рекомендуют включать рыбу семейства тресковых в рацион курильщиков и пациентов, проходящих реабилитацию после тяжелой болезни, а также пожилых людей и тех, кто страдает йоддефицитными заболеваниями. 

Диетологи рекомендуют украинцам потреблять больше рыбы 
Диетологи рекомендуют украинцам потреблять больше рыбы  © depositphotos

  • Как сохранить пользу?

Конечно, свежевыловленный минтай найти в Украине сложно: его привозят издалека. Чтобы сохранить все ценные свойства рыбы, сразу после вылова ее подвергают шоковой заморозке при температуре ниже -30ºС. Эта технология позволяет транспортировать рыбу по всему миру без потери ее полезных свойств и вкусовых качеств. Важно знать, что замороженную рыбу лучше покупать в тушках – это абсолютно натуральный продукт. Филе же часто замораживают повторно, что плохо сказывается на вкусовых качествах рыбы и убивает ее полезные свойства. Для того, чтобы получить рыбу, ничем не уступающую свежевыловленной, ее необходимо правильно разморозить ‒ переложить из морозильной камеры в холодильную на 10-12 часов. 

Диетологи рекомендуют украинцам потреблять больше рыбы 
Диетологи рекомендуют украинцам потреблять больше рыбы  © depositphotos

Так что оздоровить свой рацион за счет полезных даров моря сегодня может каждый.


Напомним, ранее мы писали о пяти способах очистить организм от токсинов весной. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999