Счастье в еде: какие продукты помогают вырабатывать серотонин

Узнай, какие 15 продуктов улучшат твое настроение

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
25 марта 2019, 13:50

Пора признать: твое счастье напрямую зависит от того, что ты ешь. Так что со словами Малыша: "Не в тортах счастье", можно поспорить. Оно, оказывается, именно в них и еще ряде полезных продуктов, о которых следует знать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

А все дело в такой аминокислоте как триптофан. Именно от неё зависит выработка гормона счастья – серотонина, и его активность в человеческом организме. Мы расскажем, в каких продуктах содержится гормон счастья серотонин и что нужно есть, чтобы получить свою порцию.

Какие продукты повышают гормон счастья?

  1. Индейка. В этом мясе очень много триптофана. Так что неплохо было бы завести привычку готовить индейку регулярно, особенно учитывая диетичность этого продукта. Большое количество белка будет особенно уместным для девушек, которые худеют. 
    Продукты с гормоном счастья
    Индейка © depositphotos.com
  2. Жирная рыба. Не так давно мы уже писали о пользе рыбной диеты. А теперь оказывается, что в ней содержатся жирные кислоты Омега-3, чрезвычайно полезные для организма и предупреждающие преждевременное старение. Как же обойтись и без триптофана,  витамина D, а также B6, которые укрепляют иммунную систему и дарят хорошее настроение. 
    Продукты с гормоном счастья
    Рыба © depositphotos.com
  3. Хурма. Это не просто вкусный фрукт, что дарит хорошее расположение духа, но и обилие йода, без которого не обойдется наша щитовидная железа. В противном случае пострадает гормональный фон, что обязательно скажется на настроении. 
    Продукты с гормоном счастья
    Хурма © depositphotos.com
  4. Сыр. Кроме триптофана здесь имеется целый набор ценных для тебя веществ. Например, L-фенилаланин, который также участвует в выработке серотонина. Медики даже рекомендуют съедать кусочек сыра перед сном, чтобы спать крепко и спокойно. Однако из-за его калорийности здесь главное не переборщить. 
    Продукты с гормоном счастья
    Сыр © depositphotos.com
  5. Листовой салат, руккола, броклоли. Эта зелень, которую часто не любят дети, между прочим, тоже причастна к выработке серотонина. Нельзя не отметить пользу ряда других микроэлементов, антиоксидантов, минералов и флавоноидов. Те же брокколи содержат фолиеву кислоту, которая входит в группу витаминов B и создает нам хорошее настроение. 
    Продукты с гормоном счастья
    Зелень © depositphotos.com
  6. Кисломолочные продукты. Эти продукты повышают настроение, снижают уровень стрессов и необоснованных страхов. А все дело в бактериях Lactobacillus rhamnosus, что содержатся в том же кефире или йогурте. Ученые провели эксперимент на мышах, накормив их бульоном с активными бактериями. После этого животным устроили купание в бассейне и бега по лабиринтам. В ходе эксперимента оказалось, что грызуны были более выносливы и менее подвержены тревогам, чем их собратья, которые бульона не ели. Также нельзя не отметить, что кисломолочные продукты прекрасно влияют на микрофлору в кишечнике, как и на организм в целом. 
    Продукты с гормоном счастья
    Кисломочные продукти © depositphotos.com
  7. Авокадо. Фрукт является источником витаминов С,  Е, А,  В, калия и мощного антиоксиданта - глютатиона. Он помогает разрушать свободные радикалы и очистить организм от вредных веществ. Глютатион необходим для протекания метаболических и биохимических реакций, таких как синтез и восстановление ДНК, синтез белка, поэтому он так важен. Магний, содержащийся в авокадо, помогает мышцам расслабиться, что благоприятно влияет на нервную систему. 
    Продукты с гормоном счастья
    Авокадо © depositphotos.com
  8. Бананы. Это еще один источник витамина В, калия, которые действительно способны поднять настроение и способствуют выработке гормона счастья. Однако этот фрукт сложно назвать диетическим. Здесь очень много сахарозы и крахмала, поэтому стоит поберечь фигуру и употреблять бананы осторожно. Лучше это делать до обеда, поскольку именно в первой половине дня вещества усваиваются быстрее. 
    Продукты с гормоном счастья
    Бананы © depositphotos.com
  9. Помидоры. Здесь центральное место занимает такое вещество как ликопин. Причем даже при тепловой обработке этот активный компонент продолжает работать, причем даже активнее. Так как в организм попадает он и витамин Е, при потреблении томатов отмечается ощущение бодрости, поднимается настроение. 
    Продукты с гормоном счастья
    Помидоры © depositphotos.com
  10. Клубника. Конечно, мы помним, что в этой ягоде просто головокружительный запас витамина С. Аскорбиновая кислота является сильным антиоксидантом, который благотворно влияет на иммунную систему человека. Также витамин С ускоряет процесс затягивание ран, влияет на синтез ряда гормонов – в том числе и на гормона счастья. 
    Продукты с гормоном счастья
    Клубника © depositphotos.com
  11. Шоколад. Здесь сладкоежкам следует придержать коней! Больше всего гормон счастья выделяется при употреблении черного шоколада, ведь именно в нем больше всего какао-бобов. Они и есть источник твоего отличного настроения! 
    Продукты с гормоном счастья
    Шоколад © depositphotos.com
  12. Яйца. Ты бы могла подумать, что яйца тоже помогают чувствовать себя прекрасно? А ведь в них содержатся незаменимые жирные кислоты и витамины А, Е, D, группы В. Конечно, нельзя не вспомнить о нашем любимом триптофане. 
    Продукты с гормоном счастья
    Яйца © depositphotos.com
  13. Орехи. Здесь пойдет речь об абсолютно разных орехах. Например, миндаль проводит успокаивающие  воздействие на нервную систему и за счет витамина Е ликвидирует гормоны стресса. Фисташки тоже не отстают: благодаря мононенасыщенным жирным кислотам они координируют твой позитивный настрой. Так можно даже регулировать уровень адреналина в крови – с помощью фисташек. 
    Продукты с гормоном счастья
    Орехи © depositphotos.com
  14. Фасоль. Как известно, магний – элемент, расслабляющий мышцы, а значит и успокаивающий. Этого компонента просто избыток в фасоли! А ещё магний регулирует уровень кортизола, вещества, что ответственно за снятие стресса и спокойное настроение. 
    Продукты с гормоном счастья
    Фасоль © depositphotos.com
  15. Зеленый чай. В нем содержится очень большой объем  антиоксидантов, как и витамина С, что уменьшает число гормонов стресса в организме. Бодрость на весь день обеспечена! 
    Продукты с гормоном счастья
    Фасоль © depositphotos.com

Теперь ты знаешь, от чего может зависеть твое настроение и что нужно есть, чтобы гормон счастья "прописался" в твоем организме.


Ранее мы описывали 7 мифов о счастье. Узнай, что мешает тебе быть счастливой, здесь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999