Игрушка-антистресс: 3 рецепта слайма своими руками

Узнай, как сделать слайм в домашних условиях

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
10 апреля 2019, 13:31
Дом
Слайм © depositphotos.com

Слайм – новая трендовая игрушка-антистресс в мире, которую у нас еще называют «лизуном». Наверное, это дань популярному некогда мульту «Охотники за привидениями», где в русском переводе был одноименный персонаж.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сама же игрушка представляет собой клеобразную массу, которая в спокойном состоянии может «растечься» лужицей, однако так же легко собирается в комок при малейшем твоем усилии. Слаймы изготавливаются из клея и тетрабората, однако существуют и более экологичные способы. Ты можешь и сама приготовить такую игрушку, даже не имея под рукой ни клея, ни химиката. Причем при желании в массу можно добавить блестки, глиттер, пищевые красители и другие ингредиенты для придания игрушке определенного оттенка, плотности, мерцания и т.д. Способы приготовления слайма в домашних условиях ты увидишь ниже.

Слайм
Слайм © depositphotos.com


Классический слайм

Такой вид слайма предусматривает в своем составе клей и тетраборат натрия. В этом виде игрушка будет больше всего походить на магазинную. Кроме этого, чтобы слайм не так пах клеем, можно попробовать добавить в него ароматических масел или геля для душа.

Ингредиенты

  • Клей ПВА – 100 г
  • Тетраборат натрия, боракс – можно приобрести в аптеке или хозмагазине.
  • Вода
  • Пищевой краситель – нужен для придания оттенка игрушке
  • Для удобства: фартук, посуда, ложка и перчатки. 

Слайм
Слайм © depositphotos.com

Приготовление:

  1. Возьми клей ПВА (обрати внимание на срок годности, потому что от него зависит качество игрушки), влей к нему половину стакана воды и краситель. В мисочке должна получиться однородная смесь без комков. В готовой игрушке вода будет отвечать за прозрачность слайма. Кроме того, если воду не добавлять, слайм получится более плотным и матовым;
  2. Во второй посудине добавь тетраборат в воду так, чтобы весь химикат растворился. Вода должна быть хорошо теплой, но не гарячей;
  3. Раствор из второй мисочки нужно аккуратно струйкой влить к клею и при этом интенсивно размешивать.  После этого загустевший слайм нужно помять в руках, чтобы он избавился от излишней липкости и стал совсем эластичным.

Слайм без клея

Этот способ сделать слайм выполняется достаточно быстро и легко.

Ингредиенты:

  • мука – 300–400 гр
  • холодная вода  – 50 мл
  • горячая вода, однако не кипяток – 50 мл
  • пищевой краситель.

Слайм
Слайм © depositphotos.com

Приготовление:

  1. Смешай муку и холодную воду, чтобы получилась однородная консистенция (без комочков);
  2. Затем добавить туда горячую воду;
  3. Высыпь в смесь пищевой краситель так, чтобы добиться насыщенного цвета. Хорошо вымешай массу;
  4. Поставь на 3-4 часа в холодильную камеру;
  5. Перед использованием вымеси лизун еще раз. Вот и все: игрушка готова.

Слайм без тетрабората

Если вдруг ты не нашла тетраборат, существуют способы приготовления лизуна и без него. Тем более, что наличие химиката в игрушке нежелательно для детей, и мамы часто пытаются избежать его добавления. Вот и ты просто замени тетраборат на пищевую соду.

Ингредиенты

  • Клей ПВА
  • Пищевая сода
  • Вода
  • Пищевой краситель

Слайм
Слайм © depositphotos.com

Приготовление

  1. Вылей в одну мисочку клей, воду и краситель. Количество клей должно быть соразмерным с тем, какой объем будет у готовой игрушки.
  2. Засыпь к получившейся смеси пищевую соду и хорошо перемешай. В результате в посудине должна образоваться негустая кашица.
  3. Положи получившуюся массу в пакетик, после чего поэтапно отжимай её и перемешивай снова и снова. Чем дольше ты будешь это делать, тем лучшие качества лизуна получишь на выходе. Когда слайм станет не таким липким – он готов!

Такие игрушки-антистрессы можно смело использовать самой, а можно делать и детям. Все будет заключаться лишь в твоей фантазии и желании сделать что-то новое!


Ранее мы писали о том, какие виды аллергии бывают и какие возникают симптомы. Читай об этом здесь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999