Декор для дома: идеи для поделок своими руками

Узнай, как украсить свою спальню или кухню нитками и цементом

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
10 апреля 2019, 20:41
Дом
Декор для дома - подсвечник © depositphotos.com

Если тебе надоела привычная обстановка дома, и ты хочешь освежить, скажем, свою спальню или кухню новыми интересными предметами для декора – смело принимайся мастерить их своими руками. Из подручных материалов порой можно сделать гениальные вещи, которые не только украсят твое обиталище, но и станут предметов гордости перед подругами, мужем или котом. Итак, смотри классные варианты поделок для декора в статье tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Декор для дома
Декор для дома © depositphotos.com


Пушистое покрывальце

Тебе понядобятся:

  • Толстые нитки (которые легко разобрать на волокна) ярких цветов
  • Утюжок для волос
  • Расческа для волос
  • Суперклей (можно и горячий)
  • Плотная ткань

Как делать:

  1. Возьми клубок шерстяных толстых ниток, намотай нить на руку в несколько слоев. У тебя должно получиться своеобразное кольцо из ниток на руке.
  2. Отрежь нитку от клубка, сними «колечко» из ниток, намотанное на руку.
  3. Отрежь 5 см нити и перевяжи на бантик одну сторону колечка, а другую разрежь ножницами. Таким образом, ты получаешь пучок ниток, перевязанных посередине.
  4. Возьми обычную расческу и расчеши одну сторону пучка так, чтобы он стал совсем пушистым и мягким. Нити должны разделиться на волокна.
  5. Возьми полотно ткани и поставь пятнышко клея. Приклей к нему пучок пушистой стороной вверх.
  6. Бери нити разных цветов, делай из них пучки и насаживай на ткань так, как тебе хочется. Ты можешь выложить целый рисунок и при этом выбирай сама, что это будет: покрывальце, наволочка на подушечку или своеобразный коврик.
  7. Когда  все полотно будет заполнено нитками, возьми утюжок для волос и выпрями каждый пучок, последовательно укладывая нити в одну сторону.

Вот и все! Твое яркое покрывальце готово!

Декор для дома
Декор для дома - плед © depositphotos.com


Ваза из цемента

Тебе понадобятся:

  • Цемент
  • Вода
  • Старая тряпка

Как делать:

  1. Разведи цемент теплой водой. Количество разведенного цемента должно быть соразмерно с тем, какого размера тряпка.
  2. Возьми какую-нибудь тряпку, которую не жалко, и желательно побольше. Ты должна полностью вмакнуть её в цемент так, чтобы он как можно сильнее «схватил» ткань.
  3. Тряпку в цементе необходимо повесить на высокий перевернутый стакан или любую другую глубокую посудину. В таком перевернутом состоянии оставь тряпку на сутки.
  4. Через 24 часа смело снимай новоиспеченную вазу! Тряпка должна полностью окаменеть, а цемент – причудливо повторить все складочки при высыхании.

Совет: с тем же успехом ты можешь воспользоваться белой или цветной глиной, заставив её принять ту форму, которая тебе нужна.

Декор для дома
Декор для дома - ваза © depositphotos.com


Необычный абажюр

Тебе понадобятся:

  • Толстые нити, блестки, тонкие палочки с деревьев (5 см) – на выбор
  • Надувной шарик
  • Клей

Как делать:

  1. Надуй шарик такого размера, каким ты хочешь видеть абажюр (лучше здесь не переусердствовать – средний размер отлично подойдет);
  2. Возьми баночку клея и проколи в ней иглой дырку наскозь. В игле должна быть предварительно вдета нитка. Таким образом, когда ты будешь обматывать шар – нить всегда будет в клее, поскольку нить ты всегда будешь продевать через банку;
  3. Начинай обматывать шар нитью, и старайся, чтобы пустые места заполнялись равномерно;
  4. Когда обмотаешь весь шар – оставь его высохнуть часов на 5-6.
  5. Через 6 часов проткни шар и достань его через одно из отверстий. Таким образом, ты получаешь шарообразный «скелет» из ниток. Когда внутри окажется лампочка, её свет будет давать эффект паутинки на стене.

    Декор для дома
    Декор для дома © depositphotos.com

Совет № 1. Ты можешь предусмотрительно оставить в шаре дырку где-нибудь внизу или вверху, чтобы шар было легче адаптировать к какому-нибудь торшеру или лампе. А можешь и вовсе накрыть этим шаром свечу. Только осторожно! Смотри, чтобы воск оставался в подсвечнике и не касался нитей.

Совет №2. Вместо нитей ты можешь оклеить шар палочками или украсить нити блестками.


Конфетница из винила

Винил сам по себе плавится очень легко при низких температурах. Так что если у тебя завалялось несколько старых пластинок , смело задействуй их для оздания прикольной конфетницы.

Тебе понадобится:

  • Виниловая пластинка, которую не жалко
  • Тарелка, которая в духовке не пострадает

    Декор для дома
    Декор для дома - тарелка © depositphotos.com

Как делать:

  1. Все просто: бери виниловую пластинку, клади сверху на железную мисочку так, чтобы расплавленные края винила «обняли» её. Мисочка должна стоять вверх дном.
  2. Разогрей духовку. Когда винил чуть разогреется – помоги ему. Придай форму конфетницы руками (только осторожно – обпечешься), после чего выключи духовку и дай остынуть.
  3. Тарелочку можно смело разрисовать акриловыми красками – на твой вкус!

Теперь ты знаешь, как своими руками сделать свой дом еще красивее и уютнее. А теперь предлагаем твоему вниманию несколько интересных видео, где ты почерпнешь еще больше идей!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Ранее мы писали о 5 причинах позвать парня на свидание. Узнай их здесь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999