Пиши, не сокращай: как научить ребенка писать

Готовимся к школе вместе

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
2 августа 2019, 20:45
Дети
Как научить ребенка писать? © depositphotos.com

Скоро школы откроют свои двери для учеников. Больше всех, пожалуй, беспокоятся родители первоклассников. У них возникает много вопросов и один из них: Как научить ребенка писать? Этим вопросом задаются родители и дошкольников, и школьников. Детская каллиграфия заставила нас хорошенько почитать советы психологов и опытных педагогов и теперь, с чистой совестью, tochka.net делится с тобой работающими советами, которые помогут научить ребенка красиво писать.

Эти советы подойдут и родителям дошкольников, и мамам учеников младших классов, которые не могут совладать с ручкой и пишут "как курица лапой".

Как научить писать дошкольника?

Самое главное - перед тем, как начинать учить ребенка письму, нужно научить малыша читать. И не просто научить, но и увлечь его этим занятием. Без этих пунктов обучение пойдет туго.

  • Занимайся с ребенком письмом не дольше 15 минут в день. Для того, чтобы развить навык письма, необходимо добиться согласованной работы мышц, развить зрительную память, пространственное восприятие, внимание и усидчивость. Освоить все сразу для ребенка дошкольного возраста - задача сложная, поэтому с занятиями нельзя переусердствовать.
  • Не торопи малыша. Согласно исследованиям, уже в три года ребенок начинает замечать разницу между буквами и рисунками. Это зависит от того, умеет он читать или нет. Но мозг ребенка полностью готов к письму только к 5-7 годам.

Чек-лист проверки готовности к письму:

  1. Дай малышу лист бумаги и предложи нарисовать что-нибудь
    Попроси закрасить часть рисунка.
  2. Обрати внимание на то, как ребенок рисует линии. Если он поворачивает лист бумаги, чтобы изменить направление линии, то к письму он еще не готов.
  3. Не заставляй ребенка учить буквы. Не нужно учиться письму из-под полы. Лучше удели время упражнениям на развитие мелкой моторики, пространственного мышления и памяти.
  • Преврати обучение в игру. Не делай из письма обязаловкой. Дошкольников нужно увлекать игрой. Отрицательные эмоции, критика и крики только отобьют желание ребенка учиться.

Как научить ребенка писать?
Как научить ребенка писать? © depositphotos.com

Как подготовить ребенка к обучению письму?

Для того, чтобы хорошо и красиво писать, ребенку нужно иметь развитую мелкую моторику. Для этого подготавливай малыша и проси:

  • вырезать по контуру,
  • рисовать и раскрашивать,
  • лепить,
  • делать аппликации,
  • собирать конструктор.

Все эти упражнения нужно выполнять регулярно и под присмотром взрослых.

  1. Научи ребенка сидеть за столом. Это нужно сделать до того, как малыш научится писать.
  2. Научи малыша ориентироваться на бумаге. Этот навык пригодиться ему потом, когда нужно будет рассчитывать размер и расположение букв в строке.
  3. Выучите алфавит. Сделать это нужно до начала обучения письму.

Как научить ребенка писать красиво?

Для начала определи - удобно ли ребенку писать. Отрегулируй высоту стола и стула так, чтобы малыш не тянулся или не сгибался для того, чтобы написать строку. А еще отдельное внимание удели письменным принадлежностям. Ручка не должна гнуться и быть слишком толстой или тонкой для ребенка. А еще она не должна отвлекать ребенка от письма.

Следи за тем, чтобы малыш держал ручку правильно. Неправильное положение ручки может закрывать ребенку обзор и он просто-напросто не будет видеть, что пишет. В магазинах можно найти специальные насадки, которые подсказывают малышам, куда ставить пальчики.

Объясни своему юному писарю, что не стоит слишком зажимать ручку пальцами. Так кисть быстро устает и сложно писать буквы красиво.

Для развития мелкой моторики и зрительно-моторной координации давай ребенку игры и задания в которых он будет:

  • раскрашивать рисунки с мелкими деталями;
  • обводить по точкам, штриховать, дорисовывать симметричные и недостающие элементы;
  • лепить;
  • плести из бисера, нанизывать бусины на шнур;
  • вышивать.

Этот список можно продолжать вечно. Как ты уже поняла, ребенка нужно занимать тем, что заставит его делать точные движения пальцами. Постарайся подобрать такое занятие, которое увлечет малыша и будет приносить ему радость. Всегда помни о том, что постоянное обучение, которое не приносит удовольствия, может негативно сказаться на желании малыша учиться.
Главное, если у ребенка не сразу получается писать аккуратно и красиво - не ругай его. И не будь слишком строгой, все-таки, ты мама, а не учитель. А еще помни о том, что в школах есть свои стандарты и если тебе не нравится то, как ребенок пишет букву "о", это не значит, что его нужно переучивать. Сначала уточни все у его классного руководителя.


Ранее мы посчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу. По ссылке ты узнаешь, от какой суммы стартуют цены на самые базовые наборы канцелярии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999