Почему женщины толстеют: причины и способы их устранения

Узнай, как бороться с проблемными зонами

Марина Гош
Марина Гош
журналист
28 августа 2019, 08:00
Здоровье
Почему женщины толстеют? © depositphotos.com

Почему женщины толстеют и почему толстеешь именно ты? Тебе может показаться, что это вопросы без ответа, но tochka.net постарается найти решение и разобрать причины лишнего веса и способы от него избавиться.

Главное, что тебе нужно запомнить перед тем, как встать на тропу похудения - сжечь жир только в одном месте невозможно, а вот подтянуть кожу упражнениями можно отдельно на каждой зоне. Мы постарались разобраться в том, что влияет на определенные части тела твоего организма и какие физические нагрузки могут подтолкнуть твое тело к стройности.

  • Почему полнеют руки?

Это могут быть генетическая предрасположенность, преобладание в рационе высококалорийной пищи, переедание или даже возрастные изменения.

Как с этим бороться?

Тебе поможет комплекс упражнений на руки. Мы делимся с тобой двумя из них:

  1. Сидя на стуле или даже диване, обопрись ладонями о сиденье и свесь ягодицы вниз. Медленно, на два счета, опускай тело вниз и поднимай вверх. Старайся задействовать силу трицепсов. Во время упражнения следи за тем, чтобы плечи были опущены. В медленном темпе сделай 20 повторов.
  2. Исходная позиция - упор лежа, руки под плечами, носочки прямые, спина и пресс в напряжении. Лопатки приведи к позвоночнику. Начни с правой руки и по очереди опускайся на пол. Когда оба предплечья будут на полу - возвращайся в упор на ладонях. Сделай по 15 упражнений с каждой руки.

Также в борьбе с жиром на руках поможет массажи и обертывания.

Почему женщины толстеют?
Почему женщины толстеют? © depositphotos.com

  • Почему толстеют ноги и бедра у женщин?

Так уж вышло, что женский организм уделяет много внимания репродуктивной функции. Именно поэтому чаще всего проблемными местами у женщин являются бедра и низ живота, ведь именно они задействованы в продолжении рода. Но это не все причины полноты бедер и ног. Также на них влияет:

  • нехватка питательных веществ, отвечающих за сбалансирование распределения жиров,
  • сбой в работе надпочечников и яичников,
  • заболевания щитовидки,
  • переедание,
  • низкая физическая активность,
  • изменения гормонального фона,
  • возраст.

Как с этим бороться?

Если ты хочешь похудеть в ногах, то сосредоточься на на сжигании подкожной жировой прослойки и борьбе с целлюлитом. Чтобы твоя борьба была эффективнее, выбери одну из белковых диет (Дюкана, кремлевская, палео-диета).

Но не забывай и про физические нагрузки. Во-первых, полюби пешие прогулки. Несмотря на соблазн проехать пару остановок на общественном транспорте или такси, иди пешком. Это очень полезно не только для ног и бедер, но и для всего организма в целом. А вот стимулировать мускулатуру ног можно во время плавания в бассейне.

Как это работает? Плавание и ходьба - аэробные нагрузки, благодаря которым организм получает энергию из кислорода. В результате окисляется глюкоза, а жир сжигается быстрее.

Физические упражнения, которые помогут тебе похудеть в ногах:

  • приседания,
  • махи ногами,
  • прыжки со скакалкой,
  • бег на месте, езда на велосипеде.

Занимаясь физическими упражнениями старайся не перегнуть палку и не перекачаться, тогда твои ноги точно не будут выглядеть худыми.

От лишних сантиметрах в районе бедер и ног поможет избавиться и питьевой режим. Для того, чтобы стать стройнее - пей не меньше 1,5 литра чистой воды в день, небольшими порциями.

Почему женщины толстеют?
Почему женщины толстеют? © depositphotos.com

  • Почему толстеет живот?

Так уж вышло, что именно в зоне живота расположены репродуктивные органы, печень, почки и кишечник. Им всем нужна защита от ударов, колебаний и холода. Именно поэтому на животе есть липидный слой, который формируется из жировых клеток. Физеологически так сложилось, что в организме женщины процент жира выше, чем в организме мужчины. Увеличиваться живот может из-за злоупотребления алкоголем, неправильного режима питания, сидячего образа жизни, отсутствия физических нагрузок. На размер живота также влияют стрессы и гормональные сбои, состояние желудочно-кишечного тракта, хроническое воспаление придатков и скрытые инфекции мочеполовой системы. Поэтому перед тем, как выходить на тропу войны с животом, стоит проконсультироваться с врачами.

Как это решить?

Одни лишь физические упражнения не помогут тебе избавиться от животика. Нужна более длительная нагрузка на большие группы мышц, а не несколько упражнений "на пресс".

Избавиться от живота лучше всего помогают кардиотренировки: аэробика, беговая дорожка, велотренажер. А еще силовые тренировки: отжимания, скручивания, силовой комплекс для мышц пресса.

Помни, что для того, чтобы похудеть, нужно подходить к делу с осознанностью и заниматься регулярно. Ежедневная зарядка, правильное питание и упорство сделают свое дело.

Почему женщины толстеют?
Почему женщины толстеют? © depositphotos.com

Как ты заметила, главными нагрузками на сжигание жира в проблемных зонах являются кардионагрузки. Перед тем, как к ним приступить, проверь свое здоровье, ведь кардиотренировки противопоказаны людям, которые перенесли инсульт или инфаркт, а еще тем, кто живет с гипертонической болезнью высокой степени. Также нужно убедиться в том, что твои суставы в норме и у тебя нет межпозвоночных грыж, больных коленей. Также нельзя тренироваться при ОРВИ, острой аллергии, менструации, язве желудка и 12-перстной кишки, обострении хронических заболеваний.


Ранее мы рассказывали тебе про 5 причин, по которым ты не худеешь от зала.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999