Луков день: что нужно, а чего нельзя делать в этот день

Узнай про приметы и запреты праздника Луки

Марина Гош
Марина Гош
журналист
31 октября 2019, 08:40
Дом
Луков день: что нужно, а чего нельзя делать в этот день © depositphotos.com

Луков день - церковный православный праздник, который отмечается 31 октября (есть несколько дат, но в православном календаре именно 31 октября отмечают праздник Луки). Полное название его - праздник преподобного Луки Глубокореченского. tochka.net рассказывает тебе о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день.

Луков день - не просто праздник святого Луки. В народе принято отмечать праздник лука. Наши предки в это время устраивали уборку репчатого лука, а на рынках начинали сезон торговли этим растением.

Луков день: что за праздник?

Святой Лука родился в Каппадокии, был монахом, а в историю он вошел как третий игумен Спасовой обители (в народе ее принято называть "Глубокие реки"). Монастырь находился при Кийском заливе в Малой Азии, недалеко от города Триглии. Все жители Спасовой обители вели очень аскетичный образ жизни и строго придерживались постоянного поста, который больше был похож на голодание. А единственной их задачей, которую они с радостью выполняли, было распространение слова Божия среди людей. Согласно приданиям, Святой Лука был самым набожным из них.

В народе объединили день святого Луки и праздник лука.

Луков день: традиции

На Луку девушки заплетали из лука косы и подвешивали к потолку для хранения.

Луку считали грустным днем и связывали со слезами - во-первых, в этот день заканчивалось бабье лето, во-вторых, девушки чистили лук и, соответственно, плакали из-за этого. Но девушки не расстраивались. Они считали, что святой Лука насылает на них слезы специально и что в таком плаче очень много пользы. Напи предки говорили об этом так: "Наплачешься над луком - легче с долей девичьей расставаться, замуж выходить". Кстати, именно после Лукова дня начиналась свадебная пора.

На Луков день ели очень много лука. Считалось, что это поможет укрепить иммунитет и защитит от простудных заболеваний. В народе верили, что лук, съеденный в этот день, способен излечить даже от хронических заболеваний.

Луков день: что нужно, а чего нельзя делать в этот день
Луков день: что нужно, а чего нельзя делать в этот день © depositphotos.com

Луков день: чего нельзя делать

В народе существует много запретов, связанных с этим днем. Так, 31 октября категорически запрещается одалживать кому-либо воду, хлеб и деньги. Также в этот день ни в коем случае нельзя подсчитывать заготовки на зиму.

Считалось, что на Луку не стоит устраивать сватание и свадьбы. Так что если ты планировала создание семьи на этот день, то лучше передумать. Еще один запрет был связан с семьей - в этот день нельзя было вспоминать умерших и называть их по имени.

На Луку существовал запрет и на определенные подарки. Так, категорически запрещалось дарить девочкам кукол в этот день. Считалось, что это может привести к бесплодию.

И раз уж мы заговорили о здоровье - хвастаться им в этот день нельзя.

Но есть и совершенно бытовые запреты на Луку - нельзя ставить обувь на стол или стул, а также сожалеть о потерях.

Луков день: приметы

С этим праздником были связаны и приметы. Вот некоторые из них:

  • молочные облака на Луку обещают быстрое похолодание,
  • обращали внимание на лук - если на нем много шелухи, то зима обещает быть морозной.

Девушки в этот день просили святого Луку о золотистых и тугих косах. Таких же, как получались у них при плетении лука.

Также считалось, что люди, родившиеся 31 октября, добиваются высот уже в зрелые годы своей жизни. А еще в народе думали, что такие люди обладают даром врачевания.


Ранее мы рассказывали о приметах и запретах на Новый год 2020 и о том, чего нельзя делать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999