Как найти общий язык с подростком: советы эксперта 

Анна Кушнерук рассказала, как можно легче пережить переходный период ребёнка

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
26 сентября 2019, 17:27
Дети
Как найти общий язык с подростком: советы эксперта  © depositphotos

Переходный период является сложным испытанием не только для подростка, но и для каждого родителя. Как сделать так, чтобы максимально облегчить этап взросления для ребенка в эфире "Сніданок. Вихідний" рассказала известный психолог, постоянный эксперт программы Анна Кушнерук

Анна Кушнерук – бизнес-психолог, специалист в области прикладного психоанализа, автор статей и обучающих программ. 

Этот вопрос касается всех родителей. Ведь очень быстро наши маленькие зефиреньки превратятся в колючих кактусов. Дети начинают повышать голос, грубиянить, вести себя по-другому, к чему мы еще не привыкли
рассказала психолог.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Прежде всего важно понимать, что те гормональные изменения, которые испытывает ребенок, являются критическими. Мальчики испытывают всплеск тестостерона. Они стают намного категоричнее, часто чувствуют приступы спонтанной агрессии, порой даже для них неожиданной. 

Девочки от эстрогена стают как будто маленькими беременными женщинами. Они буквально все время хотят плакать, обижаются, постоянно чем-то недовольны
добавила эксперт.

Кроме того, подростки страдают от того, что пребывают в полярном состоянии. Они сверхкатегоричны. Их выбор ограничивается черным и белым, плохим и хорошим. Зачастую главным стимулом принятия решений становится раздраженность. 

Также стоит принять во внимание, что ребенок лишается прежних авторитетов. Родители, которые ранее были для него всем, теряют эту суперсилу. Ребенок начинает критически мыслить. 

Ребенку нужно развивать социальный мозг. Это его способ общения со сверстниками. Если ребенок не выйдет из семьи и не начнет думать собственными мозгами, он навсегда останется маменькиной дочкой или сыночком. А это куда большая проблема, чем агрессивный подросток
рассказала Кушнерук.

Советы родителям, что делать, чтобы не разрушить ребенка в хрупком подростковом состоянии: 

  1. Ни в коем случае нельзя сравнивать ребенка с другими. Ни с собой в их возрасте, ни с другими их сверстниками. Любое сравнение для ребенка болезненное. Ребенок еще не знает, кто он. И это не ориентир, а травматичный опыт. 
  2. Не нужно навязывать свои желания, как единственные и самые правильные. 
  3. Никогда не критикуйте внешность. Все, что касается внешности, в силу изменений, которые происходят на гормональном уровне, для ребенка очень травматично. 

Зрители могут задать вопрос Анне Кушнерук в социальных сетях в режиме реального времени, используя хештег #Сніданок_вихідний_психолог. Каждую субботу в 8:00 на канале 1+1 в прямом эфире психолог даст ответы на самые интересные.


Ранее мы рассказывали, как развивать эмоциональный интеллект ребёнка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999