Сезонный фрукт: польза хурмы для женщин

Если ты до сих пор не полюбила эту пищу богов

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 октября 2019, 12:00
Здоровье
Сезонный фрукт: польза хурмы для женщин © depositphotos.com

Отшумели летние дожди, а значит совсем скоро мы начнем есть много новых сезонных овощей и фруктов. Для того, чтобы выжать максимум пользы из любого продукта, нужно разбираться в его полезных свойствах. 

Осень принесла сразу несколько оранжевых продуктов: это и мандарины, и тыква (помнишь о пользе тыквенных семечек, например?), и хурма. Все продукты постепенно появляются на рынках и полках супермаркетов. Пока ты варишь вкусный тыквенный суп, мы собрали все важные факты о пользе хурмы для женщин и узнали, какие витамины есть в хурме. 


Польза хурмы для женщин


Хурма - полезный плод субтропических деревьев. Интересно, что некоторые из вечнозеленых деревьев могут доживать до пятисот лет. Латинское название хурмы переводят как "пища богов" и не зря, ведь хурма действительно обладает большим количеством полезных свойств. 

Какие витамины есть в хурме?

Хурма богата разными полезными витаминами. Например, калий в составе хурмы помогает бороться с плохим настроением, что делает фрукт натуральным антидепрессантом. А аскорбиновая кислота помогает бороться с простудой и создает прямо-таки антивирусный эффект. 

Спелая хурма хорошо сказывается на работе желудка и кишечника, но неспелый плод может вызвать расстройство желудка, поэтому выбирать хурму тоже нужно аккуратно и с умом. 

Сезонный фрукт: польза хурмы для женщин
Сезонный фрукт: польза хурмы для женщин © depositphotos.com

Большую популярность этому фрукту принес витамин А, который помогает предотвратить онкологические заболевания. По крайней мере, такие профилактические "лекарства" понравятся и детям, и взрослым. 

А что же для женщин?

Чем полезна хурма для женщин?

Хурма - лучший друг твоей здоровой и эластичной кожи. Весь секрет пользы хурмы в том, что калий, кальций, магний, фосфор, железо, белки, углеводы, органические кислоты и йод одновременно поступают в организм и сохраняют здоровый баланс, необходимый для поддержания важных процессов в организме. Хурма выводит токсины и нормализует кровообращение, а это немаловажно не только для здорового цвета лица, но и для предотвращения появления акне. 

Кроме того, в хурме содержаться антиоксиданты, которые замедляют процессы старения.  

Маски из хурмы не пользуются большой популярностью и очень зря, так как работают гораздо лучше многих магазинных. 

Сезонный фрукт: польза хурмы для женщин
Сезонный фрукт: польза хурмы для женщин © depositphotos.com

Для тех из нас, кто начинает худеть к лету заранее, хурма обязательна. Это хороший сахарозаменитель для сладкоежек, а энергетическая ценность продукта составляет всего 70 калорий на 100 грам. Правда здорово? Она не только насытит твой организм энергией, но и запустит процесс пищеварения. Хурма для худеющих - лучший перекус в холодное время года. 

Кому не стоит есть хурму?

Несмотря на полезные свойства хурмы, этот плод не советуют есть диабетикам и тем, ко страдает от проблем с щитовидкой. 

Конечно, речь идет не о полном исключении хурмы из рациона, а только о разумном потреблении. 

Маска из хурмы в домашних условиях

Бывают моменты, когда хурма попадается до того терпкая, что невозможно есть. В таком случае не стоит расстраиваться, ведь можно протестировать маску из хурмы в домашних условиях и убедиться в том, что это действительно полезный во всех смыслах продукт. 

Сезонный фрукт: польза хурмы для женщин
Сезонный фрукт: польза хурмы для женщин © depositphotos.com

Питательная маска из хурмы подойдет для любого типа кожи и поможет в холодный период года. 

  1. Очистить плод от кожицы
  2. Размять мякоть хурмы с помощью вилки и избавиться от сока. 
  3. Добавить к мякоти желток и ложку натурального йогурта. 
  4. Добавить к маске пару капель масла виноградной косточки и хорошенько перемешать смесь. 
  5. Нанести на хорошо очищенную кожу и держи 20-30 минут. Смывать теплой водой и не тереть лицо полотенцем, а удалить влагу промокающими движениями. 

А тем, кто мечтает похудеть, мы рассказали про 6 способов сохранить стройную фигуру

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999