Отношения с собой или маска от общества: как правильно называть свое одиночество

Ни один парень не гарантирует тебе того, что ты будешь счастлива и не одинока

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
19 ноября 2019, 13:30
Секс и отношения
Отношения с собой или маска от общества: как правильно называть свое одиночество © depositphotos.com

Отношения с собой или "self-partnered" - это относительно новый термин, который использовала Эмма Уотсон, когда описывала нынешнюю ситуацию в личной жизни журналистке из Vogue. Ничего особенно нового Эмма не сказала, но почему-то вызвала бурную реакцию в соцсетях. 

Разберемся:

  • почему "одиночество" - это негативный термин?
  • может ли одинокий человек быть счастливым?
  • кому перед поиском партнера стоит начать строить отношения с собой?
  • почему партнер не гарантирует тебе того, что ты перестанешь чувствовать себя одинокой?

Отношения с собой: о термине и пользе


  • Почему "одиночество" - это негативный термин?

Не нам тебе рассказывать, что в обществе принято подгонять всех, кто еще не нашел постоянного партнера. Одиноким девушкам приписывают дурной характер или высокие требования, а парням - статус ловеласов

По правде говоря, в этом вешанье ярлыков нет ничего логичного или умного. Для того чтобы понять, почему человек не состоит ни в каких отношениях, стоит оказаться на его месте. А это невозможно. 

Все больше и больше молодых людей выбирают реализацию, карьеру, путешествия, хобби или пьянки и YouTube. За всеми этими полезными (и не очень) занятиями, становится сложнее находить время на сближение с потенциальными партнерами. Страхи оказаться непонятыми и боязнь ответственности сводит любые попытки строить союз на нет. 

Отношения с собой или маска от общества: как правильно называть свое одиночество
Отношения с собой или маска от общества: как правильно называть свое одиночество © depositphotos.com

Несмотря на то, что миллениалам советуют быть честными с собой и не обманываться, прячась за более позитивными терминами, от слова "одиночество" пора отвыкнуть. И на это есть гораздо больше причин, чем негативный подтекст этого самого одиночества. 

  • Может ли одинокий человек быть счастливым?

Термин "одиночество" несет негативный смысл и (для большинства людей) исключает возможность того, что одинокие тоже могут быть счастливыми. 

Разберем по конкретным примерам. 

Пример 1. 

Твоя близкая подруга давно в отношениях, недавно сыграла свадьбу и в честь мероприятия молодоженам вручили ключи от квартиры в новострое. Они с мужем ездят в отпуск по Европе, брали уроки йоги около буддистского храма в Индии и оба успевают неплохо реализовываться в работе. Но выглядят при этом максимально несчастно. Оба. 

Плохо ли им вместе? Возможно. Ты же не знаешь по какой причине они вообще строили союз. Есть ли в нем чувства или там есть только чувство безысходности? Давят ли на них родители? Процветает ли в их семье насилие (финансовое/гендерное/физическое)? 

Отношения с собой или маска от общества: как правильно называть свое одиночество
Отношения с собой или маска от общества: как правильно называть свое одиночество © depositphotos.com

Пример 2. 

Есть у тебя и другая знакомая, которая каждый день делает что-то для того, чтобы быть счастливой. Готовит вкусную еду (или просто кладет колбаску на криво нарезанный батон), копит на машину мечты, покоряет самые высокие горы мира, ходит на свидания раз в год, но светится изнутри. 

Может ли она быть счастливой? Конечно. Физическое отсутствие партнера не гарантирует ей того, что она будет рыдать в подушку днями и ночами напролет. Просто ей пока и не надо. 

Таких историй намного больше, чем кажется на первый взгляд. Если убрать нависание общества и регулировать свои отношения с потенциальными партнерами только с помощью внутренних ощущений - половина парочек, которых ты знаешь, тут же разбегутся. Просто потому, что никто не будет считать их несчастными, если они будут сами по себе. 

  • Кому перед поиском партнера стоит начать строить отношения с собой?

Отношения с собой - это в первую очередь здоровое отношение к себе, своим желаниям и своим потребностям. А еще, это отказ от концепции поиска "второй половинки". Тем, у кого здоровые отношения с собой, не нужно искать половину, потому как они ощущают себя уже целыми. 

Важно понимать, что партнер не спасет тебя от неуверенности в себе, не решит психологических проблем и не научит тебя любить себя. А вот психолог и духовные практики - запросто. 

  • Почему партнер не гарантирует тебе того, что ты перестанешь чувствовать себя одинокой?

В здоровых, понятных и взрослых отношениях, партнер - это друг. Но это не значит, что партнер заменяет тебе друзей, родителей, коллег и вообще всех живущих ныне на планете Земля. 

Ты можешь чувствовать одиночество даже тогда, когда телефон обрывают с самого утра до позднего вечера, вокруг миллионы людей, а дома минимум семеро сожителей. Отсутствие парня/мужа/любовника - это не одиночество. А вот ощущение пустоты внутри - точно оно. 

Строй здоровые отношения с собой и не бойся быть одной. Бойся быть с кем-то и по-прежнему ощущать себя одиноко. 


Почитай и про 6 сексуальных ориентаций, о которых ты никогда не слышала

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Александр 3 года назад

    В общем то понятно о чем идет речь, но все же - о чем статья? Что такое "отношения с собой" и как и строить? Как, если что, потом объяснить санитарам, что твои отношения с собой не сложились и вы поссорились и теперь делите мозг на двух хозяев?

    Прокомментировать Мне нравится