Что общего между концом года и эмоциональным выгоранием?

Возможно, тебя просто коснулось чье-то желание выполнить весь план за год

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
24 декабря 2019, 15:35
Твой выбор
Что общего между концом года и эмоциональным выгоранием? © depositphotos.com

Подходит к концу еще один замечательный год: бюджеты закрываются, премии за работу раздаются, а графики, по которым мы работаем на новогодние праздники, уже вывешены на стеклянной двери офиса. Все составляют новогоднее меню, удаляют компрометирующие видео после корпоратива и готовятся к самой волшебной ночи года. 

Совершенно не странно, что продуктивность любого предприятия падает. Нет, речь не о больших магазинах, в которых только начинается время активных продаж и беспросветных очередей. Работа во всех остальных сферах будто замедляется, а множество сотрудников расслабляются и уж точно не выполняют ту норму, к которой привыкло начальство. Ты можешь заметить это по коллеге, а можешь прочувствовать и на себе. 

Часто предновогоднюю апатию легко путают с эмоциональным выгоранием и вовсе неспроста. Мы собрали несколько характерных признаков эмоционального выгорания и попытались объяснить, почему не стоит бояться этого состояния, ведя обратный отсчет до Нового года. 

Источник: giphy.com


Что общего между концом года и эмоциональным выгоранием?


  1. Радость от проделанной работы куда-то улетучилась

В конце года мы часто не только отлыниваем от работы, выбирая подарки родным и убегая на маникюр за два часа до конца рабочего дня. Во второй половине декабря мы в принципе перестаем думать о работе и редко можем сосредоточить внимание на чем-либо, кроме планов на Новый год. Если это чувство появилось только сейчас - у тебя предновогодний ступор, а не выгорание. Скорее всего. 

  1. Выпивки и вредной еды стало больше

И это не имеет никакого отношения к выгоранию, если все началось в декабре. Все назначают встречи с тобой, чтобы обняться еще в 2019, а не уже в 2020, поэтому бокал оказывается в твоих руках гораздо чаще. К тому же, не стоит называть застолья с коллегами и друзьями "заеданием стресса", ведь все, что съедено перед Новым годом, не считается калорийным. Позволь себе расслабиться хоть один разок!

  1. Возможность концентрировать внимание понизилась

Тоже нормально, в условиях постоянной спешки. То, что ты забываешь о задачах и распыляешь внимание на несколько нерешенных вопросов в канун Нового года - ок. Если же это происходит с тобой хронически, возможно, тебе пора в отпуск. И неплохо было бы объединить его с длинными выходными, которые ждут нас в январе. 

  1. В сутках катастрофически не хватает времени

Такое случается с теми, кто дорабатывает на выходных, сидит за компьютером до ночи и вечно отвечает на звонки босса. В декабре такая ситуация является нормой для каждого, можешь не нервничать, если в остальное время все идет как по маслу. Скорее всего, ты попала под горячую руку тех, кто не выполнил план в 2019 и пытается это исправить. 

  1. Уровень злости и агрессии к окружающим немного выше обычного

Ну если все тащат елки на маленьком лифте или создают пробки на дорогах - как тут не злиться? А Убер стал дороже раз в 7, разве это можно пережить вообще? Мы склонны считать, что раздражение аккурат перед Новым годом - это норма. Главное, чтобы после того, как исчезнут очереди, исчез и твой раздраженный настрой. 

Если все эти симптомы сопровождают тебя на постоянной основе - стоит задуматься об отдыхе и найти какое-нибудь хобби. Выгорание может привести тебя к депрессии и будет очень грустно, если с концом года кончится и терпение, правда же?


Недавно мы рассказали про 5 причин пойти к психологу прямо сейчас

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999