Домашняя консервация: полезны или вредны заготовки?

Узнай, как с пользой есть домашние консервы

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
26 марта 2020, 20:31
Здоровье
Домашняя консервация © depositphotos.com

Кто может отказаться от хрустящего соленого огурчика или сочного помидора? Немногие. Но вкусная домашняя консервация не всегда полезна. tochka.net рассказывает о пользе и вреде заготовок из банок.

Домашняя консервация: какие продукты вредны?

Казалось бы - чем могут быть опасны овощи или фрукты, бережно законсервированные в теплое время года? К сожалению, домашняя консервация может испортить здоровье, если не учитывать определенные ньюансы. Мы разобрались, какие ингредиенты делают из вкусных заготовок опасные продукты и делимя этими знаниями с тобой.

  1. Консервация с уксусом и солью может доставить бед людям с больными почками, проблемами с желудочно-кишечным трактом, склонным к отекам.
  2. Салаты и лечо не будут полезны людям, страдающим от панкреатита и холецистита. Негативную роль тут сыграет большое количество подсолнечного масла, использованное при готовке.
  3. Варенье вредно из-за большого количества сахара. Сладкую заготовку не рекомендуют больным сахарным диабетом или страдающим ожирением. Чтобы есть варенье и не поправляться можно есть всего две-три ложки в день.
  4. Низкое содержание витаминов и микроэлементов тоже идет не на пользу организму. Полезные свойства овощей и фруктов теряются при термической обработке. Но не будем нагнетать - часть полезных веществ (магний, калий и др.) остается в овощах и после консервации.
  5. Ботулизм - наибольшая опасность, которая поджидает человека в банке с домашней консервацией. Последствия ботулизма могут даже привести к летальному исходу.

Домашняя консервация
Домашняя консервация © depositphotos.com

Почему нельзя делать заготовки из испорченных продуктов?

Домашняя консервация из овощей и фруктов, зараженных грибком, со временем выделяют патулин - яд, постепенно разрушающий печень. Никакая обработка не сможет вывести грибок из продуктов.

Сколько и где можно хранить консервацию?

Хорошие места для хранения банок с консервами - погреб, кладовая или антресоли. Главное в этом деле - уберечь консервацию от попадания света и солнечных лучей.


Ранее мы рассказывали, как приготовить витаминный овощной салат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • консервация
  • домашняя консервация
  • домашняя консервация польза
  • домашняя консервация вред
  • вред от консервации
  • польза от консервации
  • польза консервации
  • консервация польза и вред
  • домашняя консервация вред или польза
  • консервации польза и вред

Комментарии

символов 999