Чем занять себя в период временной безработицы

Что делать, когда торопиться некуда, даже в понедельник

Марина Гош
Марина Гош
журналист
28 января 2020, 15:35
Твой выбор
Чем занять себя в период временной безработицы © depositphotos.com

Сокращения на работе перестали быть чем-то неожиданным или из ряда вон выходящим. Однажды каждый из нас может прийти на работу и узнать, что компания прекращает сотрудничество с нами,  а это значит, что придется потратить немало времени на поиск нового места работы

Одним из нас проще найти работу сразу, а другим предстоит длительный период поисков, собеседований и переписывания резюме. Чтобы не растерять все причины для улыбок и не впасть в депрессию, нужно понять, чем ты будешь заниматься во время поиска новой работы. Возможно, именно это поможет тебе обрести новую себя и даже расширит границы поиска. 

  1. Развить новый навык

Новые навыки - это не обязательно про хобби, так ведь? Ты можешь начать бегать по утрам и изучать интересные системы питания; выучить язык системного программирования; научиться строить интересные маршруты для путешествий. В общем, навык может быть абсолютно любым. Именно он может помочь тебе выделиться среди других кандидатов на собеседовании. 

  1. Посетить полезные лекции или воркшопы

Знакомства с новыми людьми, которых ты встретишь на любой полезной лекции - это самое важное. Среди спикеров могут быть твои потенциальные работодатели, а среди сидящих в зале - коллеги. 

  1. Сходить на профессиональный митап

Узнать, как развиваются твои коллеги по цеху в вашей общей сфере и что до сих пор заставляет их быть частью вот этого всего - безумно важно и интересно. Главное не бояться вести диалог и задавать все интересующие вопросы. 

К слову, чужие митапы (не по твоей сфере) - тоже архиважны. 

  1. Выяснить, что делать дальше

Важно не только начать развивать другие увлечения и навыки, но и определить необходимость своей работы в принципе. Если придерживаться теорий о том, что ничего не бывает просто так, то можно быстро определить, все ли идет по плану. Возможно, твое увольнение было обязательным этапом в жизни для того, чтобы переосмыслить свой род деятельности и обратить внимание на что-нибудь другое. 

  1. Отдохнуть

Период, когда ты не напрягаешь мозг и занимаешься ничегонеделанием, тоже необходим. Всего несколько недель без рабочих писем, звонков и тревожных переживаний, позволят тебе четче сориентироваться в пространстве и выяснить, что же делать дальше. 

Увольнение - это не всегда о плохом. Такие периоды временной безработицы могут помочь усовершенствовать качество жизни и понять, куда двигаться дальше. Не бойся остаться без работы, но бойся остаться на бесполезной работе, которую не полюбишь никогда. 


Узнай, что делать, если ты обнаружила у себя симптомы профессионального выгорания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999