5 лучших показов Ukrainian Fashion Week 20-21

Модные шоу Ukrainian Fashion Week, которые больше всего понравились зрителям и экспертам индустрии

Войтецкая Екатерина
Войтецкая Екатерина
fashion-редактор
7 февраля 2020, 12:10
Мода и красота
Лучшие показы UFW FW20/21 © Ukrainian Fashion Week

Последние пять дней были очень насыщенными для жителей Киева, ведь в Мистецьком Арсенале проходила Украинская неделя моды. В эти дни дизайнеры, стилисты, визажисты, модные редактора и знаменитости принимали участие в презентацих, лекциях, воркшопах, а также наблюдали за показами брендов KSENIA SCHNAIDER, PRZHONSKAYA, VOROZHBYT&ZEMSKOVA, THEO, LAKE STUDIO, DZHUS, GASANOVA, GUDU, ELENA BURENINA и других.

Некоторые представили яркие шоу с перфомансами и необычными локациями, другие сделали ставку на минимализм и привлекли внимание к нарядам. Как всегда, есть дизайнеры, которые понравились публике больше других. Предлагаем тебе рассмотреть лучшие показы Украинской недели моды.

LAKE STUDIO

Линейка одежды получила название Sacro Bosco (в переводе с итальянского – священный лес) и была вдохновлена одноименной местностью в Италии неподалеку от города Бомарцо.

По легенде, итальянский герцог Орсини хотел преподнести его своей жене, но она умерла, и герцог сделал парк символом своей любви и утраты. Эта история о любви, красоте и слиянии природы и архитектуры вдохновила Анастасию Рябоконь и Олесю Кононову на создание осенне-зимней коллекции.

Дизайнерский дуэт представил бархатные топы и удлиненные манишки, напоминающие наряды эпохи Возрождения, жаккардовые платья и корсеты, трикотажные платья, шелковые юбки, блузы с объемными рукавами, платья с открытой линией плеч и шерстяные пальто.

Цвета коллекции также отсылают к истории парка Sacro Bosco. Яркие, насыщенные оттенки фуксии и оранжевого — это посвящение большой любви
герцога Орсини. С ними соседствуют серый, глубокий зеленый, земляной и древесный оттенки - это ода древнему лесу. В принтах на шелке расцвели папоротник и физалис, вьется плющ и гроздья райских яблок, а на жаккарде — золотые розы. 

GUDU

Лаша Мдинарадзе — представитель нового поколения дизайнеров, которые создают взрывную эстетику на стыке высокой моды и субкультурного андерграунда. Свое вдохновение для коллекций дизайнер черпает из живых и несовершенных улиц, на которых руины и небоскребы, архитектурные шедевры и трущобы уже неразрывны и становятся единым.

В коллекции AW 2020-2021 одним из главных мотивов стали выполненные вручную техники петчворк, плиссе, сложные плетения из искусственной кожи. Геометрические узоры жакетов, юбок карандаш и огромных сумок тоут отсылают к творчеству художников авангардистов, ассиметричные юбки плиссе — к одеяниям античных статуй, а шелковые аппликации на платьях — к итальянским росписям эпохи Ренессанс. В то же время в строгом черном брючном костюме появляются бунтарские прорези из яркого зеленого, а брюки палаццо мужского фасона украшены защипами гипертрофированных
пропорций.

Излюбленный прием дизайнера — маски на лицах моделей, который позволяет убрать грань между носителем и одеждой — они превращаются в одно целое. GUDU высвобождает энергию и страсть, которой всегда наполнены коллекции дизайнера. GUDU дает женщине силу и свободу, позволяя ей быть стойкой и дерзкой,слабой и  нежной — такой, какой она пожелает. Женщина в GUDU — “панк голубых кровей”.

ELENA BURENINA

Коллекция сезона осень-зима 2020/2021 получила название "Танцующие в облаках" и была вдохновлена хрупкими и в тоже время сильными людьми, живущими в своем мире и испытывающих большую потребность в защите. 

Дизайнер сопоставила черный и белый оттенки, женственность и маскулинность, противоположные друг другу фактуры: кожа в противовес шелку, грубые пальтовые ткани – кашемиру. В линейку одежды вошли лаконичные сложноскроенные пальто, тренчи, брючные костюмы, кожаные брюки и кюлоты, стеганные брюки, а также пуховые пальто и аксессуары, выполненные в коллаборации с украинским брендом MoonGoose Outerwear.

KSENIA SCHNAIDER

Для нового сезона дизайнеры Ксения и Антон Шнайдер вместе с командой разработали мультифункциональный гардероб KSENIASCHNAIDER – особенную одежду для цифровой интеллигенции, которая находится вне хайпа.

В коллекцию вошли изделая в технике пэчворк – шорты, юбки, жакеты, кардиганы, платья, джинсы, комбинезоны, пальто. В качестве материалов бренд использовал деним в мотивах 70-х из семплов ткани, которая обычно рассылается производителями тканей дизайнерам и после утилизируется, а также флис в стиле бизнес-кежуал, архивные изделия, ковбойские мотивы, и знаковые для бренда – асимметричные джинсы и принты с ценниками.

Традиционно, в осенне-зимнюю линейку вошли вещи, переработанные из старой одежды и сделанные из современных технологичных материалов. К примеру, вечерние платья из спортивных костюмов. Кроме этого, в коллекции можно увидеть вещи, вдохновленные мемами (футболки с котиками и собачками из интернета).

VOROZHBYT&ZEMSKOVA

В новом сезоне дизайнерский дуэт Алены Ворожбит и Татьяны Земсковой предложили влюбиться в большой город с его потрясающими красками – от бетона до асфальта, от тротуарной плитки до гранита и кирпича, и, конечно, немного хмурого неба и зимних цветов.

Среди материалов выделяется эко-кожа самых разных видов (от тонкой и классической плащевой до плотной формообразующей). Также дизайнеры использовали классические зимние фактуры – шерсть-твид, шерсть с акрилом, шерсть-вискозу, которые стильно контрастируют с легкими и летящими шелком и вискозой.

В линейку вошли модели oversize с прямыми линиями и острыми углами как отсылки к современной архитектуре большого города. Минималистичные модели дополнены крупными деталями: воротниками, карманами, поясами. Геометричность форм подчеркивает плиссе, которое используется во врезках на многослойных юбках и сарафанах. 

Наряды дополнила грубая фурнитура из металла – кольца, карабины, цепи.


Ранее мы писали про 7 начинающих украинских дизайнеров, которым пророчат успех в fashion-индустрии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999