Коронафобия: что делать, чтобы не сойти с ума от страха — 5 советов

5 простых, но действенных рекомендаций, которые помогут во время карантина

tochka.net
tochka.net
автор
12 марта 2020, 16:00
Здоровье
Коронафобия: что делать, чтобы не сойти с ума от страха © depositphotos.com

Ситуация с коронавирусом вызвала появление новой фобии — страха заразиться штаммом COVID-19. Коронафобия распространяется гораздо быстрее, чем сам вирус. И также требует серьезной профилактики.

Мы расспросили о фобии Елену Шершневу. Елена — дипломированный психолог, практикующий консультант в методе позитивной психотерапии, член Всемирной Ассоциации Позитивной Психотерапии, автор статей, ведущая мастер классов, автор "Марафона Стройности".

Елена Шершнева
Елена Шершнева © пресс-служба

  1. Дозируй информацию

Дефицит информации порождает тревогу, переизбыток — панику. Не будь в информационном вакууме. Потому что подсознание дорисует самое страшное. Но и не перенасыщайся ею. Ведь интересуясь каждым новым эпизодом вируса, ты можешь спровоцировать у себя настоящую паническую атаку.

  1. Анализируй факты

За прошлый год другим вирусом, вирусом иммунодефицита человека, в Украине заразилось 13 207 человек. В мире — около 2 млн. Излечилось — 0. Летальный исход происходит в 100% случаев. Коронавирусом в Украине заразился 1 человек. В мире — около 125 тыс. Излечилось — 53,3%, лечатся — 43%, летальный исход произошёл в 3,7% случаев.

  1. Не зацикливайся 

Те, кто одержим темой коронавируса, подсознательно притягивают его в свою жизнь. Когда жители Санжар подумали, что к их посёлку приближается автобус с инфицированными, они не спрятались в своих домах, а наоборот — вышли ему на встречу. По факту максимально приблизившись к предполагаемому источнику вируса, хотя именно этого больше всего боялись. Вот так работает человеческое подсознание.

  1. Определи адекватные меры предосторожности

Составь список того, что необходимо делать для профилактики вируса и следуй рекомендациям. Например, избегай людных мест, чаще мой руки, отложи поездки за границу, не занимайтесь самолечением в случае недомогания. При этом будь рациональной! Если тебе кажется, что в список стоит включить "изолироваться от мира" или "запастись спичками и сухарями" — ещё раз поинтересуйся мнением специалистов: медиков, психологов.

  1. Расслабься

При работе со страхами, фобиями и паническими атаками в обязательном порядке отстаиваются техники расслабления, медитация. Попробуй и ты! Помимо этого старайся отвлекаться на легкие темы, заниматься тем, что доставляет приятные эмоции. Это поможет снять напряжение и тревожность.

Чрезмерный страх делает человека слабым. А в сложных ситуациях важно сохранять силу и спокойствие. Только в таком состоянии ты сможешь сделать максимум для своей безопасности.


Ранее мы писали о способах защиты от коронавируса в условиях эпидемии. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999