Карантин в Украине: что делать родителям, если не с кем оставить детей

Адвокат подробно рассказала о том, как можно урегулировать вопросы с работой

14 марта 2020, 18:30
Твой выбор
Эксклюзив
Карантин в Украине из-за коронавируса © Depositphotos

В четверг, 12 марта, в Украине объявили карантин из-за коронавируса. Практически все учебные заведения приостановили работу еще в четверг, некоторые закрылись в пятницу. Несмотря на рекомендации органов власти, далеко не все предприятия и учреждения могут позволить сотрудникам работать удаленно. tochka.net обратилась за консультацией к адвокату, партнеру адвокатского объединения Berylstone Таисии Белоцкой. Адвокат ответила на вопросы, что делать родителям, которые не могут оставить детей дома одних, можно ли оформить больничный, отпуск и как это сделать.

Таисия Белоцкая говорит, что ситуации с карантином в Украине у родителей есть четыре варианта, согласно украинскому законодательству. Первый – это больничный, но он подходит только тем, у кого больны дети.

адвокат
адвокат
Таисия Белоцкая
мнение эксперта
Второй – отпуск, обычный оплачиваемый. Для определенных категорий работников такой отпуск может предоставляться без привязки к графику отпусков, но с учетом, что "отпускные" выплаты должны пройти за 3 дня до начала отпуска. Такой вариант может предоставляться: 1) лицам в возрасте до восемнадцати лет; 2) лицам с инвалидностью; 3) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; 4) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью; 5) одинокой матери (отцу), которые воспитывают ребенка без отца (матери) опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей; 6) женам (мужьям) военнослужащих; 7) ветеранам труда и лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной; ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, а также лицам, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; 9) родителям - воспитателям детских домов семейного типа; или же, если это предусмотрено договором.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Есть еще один вариант оплачиваемого отпуска. По словам Таисии, он должен предоставляться под запрос работника, его длительность до 17 дней. Это касается работников, имеющих двух или более детей в возрасте до 15 лет, или совершеннолетнего ребенка – лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

Таисия Белоцкая мнение эксперта
Четвертый – отпуск без сохранения заработной платы. Именно такой вариант отпуска предусмотрен законом на период карантина, объявленного на определенной территории. Можно также оговорить с работодателем по возможности варианты изменений рабочего графика: переход на неполное рабочее время (для женщин с ребенком до 14 лет – отказать работодатель не имеет права), работа на дому (на определенный срок), гибкий режим работы (на определенный срок).

Мы также уточнили у адвоката, урегулирован ли законодательно вопрос о том, может ли сотрудник брать с собой на работу детей. По словам Таисии Белоцкой, указанный вариант не урегулирован, однако она посоветовала рассматривать его с руководством каждому сотруднику индивидуально.


Ранее мы рассказывали, запрещен ли выезд из Украины на время карантина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999