Какие ошибки в воспитании детей часто делают родители

Не говори "нет", не требуй оценок и еще несколько важных вещей в воспитании

Марина Гош
Марина Гош
журналист
24 марта 2020, 12:30
Дети
Какие ошибки в воспитании детей часто делают родители © depositphotos.com

К воспитанию детей невозможно найти единый правильный алгоритм. Несмотря на бесконечное количество различных книг по воспитанию детей и советы старшего поколения (хотя это могут быть типичные ошибки семейного воспитания), новоиспеченные родители часто делают ошибки в воспитании детей. 

Все приходит с опытом, а значит оградить себя от ошибок не получается ни у кого. Однако многих распространенных ошибок можно с легкостью избежать, если знать, с какими ошибками в воспитании часто сталкиваются другие родители. 

Для этого тебе не понадобится штудировать тонны литературы по воспитанию ребенка. Все, что необходимо - краткая выжимка, которую и собрала редакция tochka.net. 


Ошибки в воспитании детей, которые делают родители


  1. Взрослый график

Все мы хотим только лучшего для своих детишек, поэтому отдаем их на всевозможные дополнительные занятия, в секции и репетиторам. Казалось бы, ну что в этом плохого? Ребенок плавает, танцует, учится рисовать и играет на скрипке - здорово же! Но даже если у ребенка чудом получается преуспевать во всем одновременно, это не говорит о том, что малышу подходит насыщенность графика. 

Такой стрессовый износ может послужить негативным фактором в дальнейшем развитии. Особенно если сам ребенок не проявляет особого интереса ко всем искусственно прививаемым хобби. 

  1. Запреты

Конечно же речь идет не о том, что ребенок должен бесконтрольно смотреть мультфильмы и гулять допоздна. Скорее всего у тебя не получится выстроить с ним доверительные отношения, если ты вечно будешь запрещать ему общаться с кем-либо, проявлять индивидуальность или смело заявлять о себе. Сфокусируйся не на словах "нет" и "нельзя", а учись взамен конструктивно и аргументированно объяснять ему, почему он не должен делать чего-либо. 

  1. Завышенные ожидания

Может у вас с отцом ребенка и лежат две золотые медали на полочке, но это не говорит о том, что ребенок должен стать вундеркиндом. Важно не только взрастить любовь к знаниям, но и поощрять и развивать ее, обращая внимание на то, что действительно увлекает ребенка. 

  1. Давление

Характер и эмоциональный интеллект не берется из ниоткуда. Когда ребенок постоянно находится под давлением, его характер не может окрепчать, поэтому он вырастает испуганным и забитым в угол. Постарайся позаботиться о благоприятной атмосфере дома и не сильно давить на него. 

  1. Гиперопека

Мы спокойны только в тех случаях, когда с нашими детьми все хорошо и это факт. Однако излишнее волнение и переживание за ребенка может негативно сказаться на его самостоятельности. Руководствуйся здравым смыслом и чаще разговаривай со своим чадом, чтобы выстроить отношения, в которых он сам будет рассказывать тебе о том, что его беспокоит. 


Недавно мы рассказали, как не сойти с ума с детьми на карантине

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • дети
  • воспитание детей
  • родители и дети
  • ошибки воспитания
  • ошибки в воспитании детей
  • ошибки семейного воспитания
  • ошибки родителей в воспитании
  • типичные ошибки воспитания
  • типичные ошибки семейного воспитания
  • ошибки родителей в воспитании детей
  • родительские ошибки воспитания
  • типичные ошибки воспитания детей

Комментарии

символов 999