Важный вопрос: что можно делать на второй день после Пасхи?

Запреты и ограничения Светлой недели, которые касаются каждого

Марина Гош
Марина Гош
журналист
16 апреля 2020, 14:00
Дом
Важный вопрос: что можно делать на второй день после Пасхи? © depositphotos.com

Церковные праздники тесно связаны со всевозможными запретами и ограничениями. Конечно, центральный праздник для всех верующих - Пасха - особенно важен и именно поэтому стоит ознакомиться со всеми запретами, которые касаются не только Пасхи 2020, но и второго дня после Пасхи. 

  • Не день, а целая неделя

Многих прихожан церкви и верующих людей может запутать официальный выходной после Пасхи. В понедельник, 20 апреля, нам не нужно будет возвращаться к работе. Но не только в день после Пасхи действует ряд строгих запретов и ограничений, но и целую неделю, следующую за праздником. 

  • Светлая неделя или Светлая Седмица

Светлая неделя - это неделя после Пасхи, в которую у верующих по прежнему принято поздравлять друг друга со светлым праздником. 

Во-первых, богослужения в храмах продолжаются еще неделю, служится пасхальная литургия с крестным ходом. В 2020 году Пасха будет отличаться от привычной, ведь государство анонсировало проект "Пасха дома". Поэтому богослужения будут проходить иначе. 

Во-вторых, в день после Пасхи и всю Светлую неделю церковнослужители рекомендуют заниматься благодеяниями, помогать ближним и нуждающимся. 


Что можно и нельзя делать в первый день после Пасхи и в Светлую неделю


  1. Нельзя венчаться. Но можно крестить детей. 
  2. Нельзя скорбеть. Эта неделя на то и зовется Светлой, чтобы радоваться, а не посещать панихиды и скорбеть. 
  3. Нельзя ходить на кладбище. 
  4. Стоит отложить трудную и несрочную работу. 
  5. В Светлый Понедельник, на следующий день после Пасхи, все мужчины ходят в гости к родственникам и близким друзьям, обмениваются поздравлениями и подарками в виде пасхального кулича, крашенок. Но женщинам стоит остаться дома. Важно: этот пункт лучше отложить до следующей Пасхи, а мужчинам стоит остаться дома вместе с женщинами из-за коронавируса. 

Понедельник после Пасхи называется Обливанным понедельником. По давним традициям в этот день было принято обливать девушек водой и проводить волочебный обряд (весенний обход домов с величально-заклинательными песнями, древний обряд аграрного цикла, совершаемый перед началом сева)


Ранее мы рассказали, что делать с остатками паски

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999