ТОП-5 советов по уходу за зубами во время карантина

Экспертное мнение врача-стоматолога

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
16 апреля 2020, 10:10
Здоровье
Как ухаживать за зубами во время карантина © depositphotos.com

Вынужденная изоляция - непростое испытание, для многих она становится сильным стрессом. В этой ситуации уход за собой может стать возможностью сохранять моральный настрой, несмотря на обстоятельства. Но не стоит забывать и об уходе за полостью рта.

Поэтому о том, каким должен быть домашний уход за зубами во время карантина мы узнали у известного врача-стоматолога, профессора, основателя сети "Клиника Заблоцкого" - Ярослава Заблоцкого.

  1. Регулярно ухаживайте

Классический уход за зубами состоит из двух этапов. Первый этап - это чистка зубов самостоятельно два-три раза в день при помощи щетки и пасты. Второй этап - это профессиональная гигиена, которая каждые полгода проводится в стоматологической клинике при помощи специалиста.

Но чтобы уход за зубами в домашних условиях был максимально эффективным, следует обратить внимание на правильную технику чистки.

Ярослав Заблоцкий
Ярослав Заблоцкий
врач-стоматолог
мнение эксперта
На самом деле, паста для взрослых не имеет никакого значения. В чистке важна зубная щетка. Если бы украинцы чистили зубы исключительно щеткой и водой, даже без пасты, кариесом болело бы гораздо меньше людей. А вот когда речь идет о детской пасте, здесь нужно изучать состав вместе со специалистом. Потому что, например, если вы живете в районе, где мало фтора, то детская зубная паста должна его содержать.

Поэтому чистим зубы хотя бы два раза в день, а лучше - после каждого приема пищи:

  • взрослому: щетка должна быть на 50% на зубе, на 50% - на деснах, под углом 45 градусов, чтобы "выметать" грязь из-под десен, предотвращая появление пародонтита;
  • ребенку: щетка должна быть только на зубах.
  1. Следите за температурой

Слишком горячая или холодная пища вредна для эмали. Еще вреднее, когда происходит резкий перепад температуры.

Эмаль защищает зуб от воздействия внешних факторов. Если зубы здоровы, а эмаль без дырок и трещин, то они не среагируют на холодное или горячее. Если же есть пародонтит или кариес, то зуб среагирует и на холодное, и на горячее. Если вы ощущаете такой дискомфорт, то обратитесь за консультацией к специалисту, а также употребляйте пищу и напитки комнатной температуры.

  1. Не отбеливайте зубы самостоятельно

Современная стоматология обладает широким арсеналом услуг для отбеливания зубов. Некоторые услуги улучшают только эстетический вид, а некоторые могут быть просто необходимыми для человека. Но часто люди, не задумываясь о последствиях, прибегают к домашнему отбеливанию с помощью народных средств.

Ярослав Заблоцкий
Ярослав Заблоцкий
врач-стоматолог
мнение эксперта
Перед тем как приступать к отбеливанию зубов, нужно посетить врача-стоматолога, чтобы он сделал оценку состояния здоровья ваших зубов. Важно, чтобы на ваших зубах не было трещин, следов трения и пломб, куда могут попасть химические вещества. И только после того, как зубы здоровые, нужно сделать профессиональную гигиену чистки зубов, и только тогда на чистых и здоровых зубах делать отбеливание.

Кстати, профессиональная гигиена полости рта, также может сделать зубы немного белее.

Как ухаживать за зубами во время карантина
Как ухаживать за зубами во время карантина © depositphotos.com

Почему же не стоит проводить отбеливание народными средствами?

Казалось бы, ответ прост, но не все относятся к нему ответственно. Такими продуктами, как лимон, сода, перекись водорода, можно сильно повредить собственную эмаль. Например, если на стертые зубы влиять такими элементами, то вас не покинет боль и разовьется гиперчувствительность зубов. И считая, что таким способом вы сэкономили на профессиональном уходе, в будущем вам придется оплачивать дорогостоящее лечение. Если вы все же хотите отбеливать зубы дома, делайте это под контролем вашего стоматолога.

Для домашнего отбеливания врач-стоматолог может предложить вам специальные капы, которые изготавливаются индивидуально для вас. В середину капы накладывается специальное вещество, подобное вашей пасте, одевается такая капа на ночь. Эффект от этого отбеливания небольшой, но действенный и безопасный.

  1. Следите за аксессуарами домашней гигиены

Зубные щетки нужно менять каждые три месяца. Если это электрическая, то насадки на нее. Если человек пользуется щеткой два раза в день, то она просто изнашивается и ее нужно менять. А если ее прокипятить, то она уже потеряет эластичность ворсинок и эффективность очистки зубов снизится. После переноса вирусной инфекции менять щетку просто необходимо, ведь она кишит микробами.

А вот деткам нужно менять чаще пасту, чем щетку. Ведь малыши используют крошечную долю тюбика, а срок годности, как правило, в детских зубных пастах очень мал. Поэтому нужно за этим следить и выбрасывать почти полный тюбик.

  1. Систематически посещайте стоматолога

К сожалению, в Украине не более 1% взрослых людей посещают врача-стоматолога и проводят профессиональную гигиену полости рта каждые полгода. Когда, например, в США об этой процедуре знают уже 115 лет и пользуется ею большое количество людей.

Ярослав Заблоцкий
Ярослав Заблоцкий
врач-стоматолог
мнение эксперта
Учитывая это, по статистике, практически у 80% наших соотечественников дырки в зубах. Мы привыкли, что визит к стоматологу нужен, когда что-то уже болит. Большинство из нас даже не догадываются о том, что профессиональная гигиена проводится для профилактики заболеваний, ведь врач-гигиенист таким образом вычищает грязь, которую мы не можем самостоятельно убрать.

Помните, что профессиональная гигиена не влияет на толщину эмали и не повреждает ее, а также почти не имеет противопоказаний относительно ее проведения.


Ранее мы писали, как не сойти с ума с детьми на карантине. Читай 7 советов психолога.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999