Поминальные дни после Пасхи: как почтить память умерших во время карантина

Карантин внес свои коррективы даже в Радоницу. Мы узнали, что говорят об этом священники

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 апреля 2020, 20:16
Праздники
Поминальные дни после Пасхи © depositphotos.com

На девятый день после Пасхи у православных христиан начинается поминальная неделя. Поскольку дата Пасхи ежегодно меняется, меняеся и время поминовения усопших. tochka.net рассказывает о том, как и когда будут проходить поминальные дни после Пасхи в 2020 году.

  • Поминальные дни после Пасхи: дата

В 2020 году Радоница приходится на 28 апреля. Но в условиях карантина из-за эпидемии коронавируса во всем мире, священный Синод Православной Церкви Украины принял решение перенести поминальные дни после Пасхи переносятся на Троицкую поминальную субботу - 6 июня.

  • Что такое Радоница?

Радоница - день, когда люди могут разделить со своими близкими, которые уже покинули этот мир, радость Светлого Христова Воскресенья. То есть, это не только день памяти умерших, но и день, который напоминает о том, что семьи воссоединятся в лучшем мире. 

В народе у Радоницы есть много названий - Гробки, Проводы и Красная горка.

  • Поминальные дни после Пасхи в условиях коронавируса

Поминальные богослужения все так же будут проводиться в храмах, но присутствовать на них смогут только священники и участники церковного хора. Прихожане же могут передать в храм информацию о том, за кого нужно помолиться. Сделать это можно дистанционно, через официальные сайты Епархии или страницы конкретных храмов.

Священники советуют вспомнить об усопших на Радоницу и помолиться за их упокой дома.


Ранее мы публиковали меню на поминальные дни и рассказывали о том, что обязательно должно присутствовать на поминальном столе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999