Карантин в Украине продлили до 11 мая

Ослаблены ли карантинные правила для украинцев?

22 апреля 2020, 13:40
Здоровье
Чрезвычайное положение в Украине: что нельзя будет делать © Depositphotos

Карантин в Украине продлен до 11 мая. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров Украины сегодня, 22 апреля.

В частности, министры поддержали продолжение карантинных мероприятий до 11 мая, хотя Министерство здравоохранения предлагало продлить ограничение до 12 мая.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что у правительства есть четкий план выхода из карантина. Для окончания карантина и ослабления соответствующих мер должны выполниться два условия: 

  • в течение 10 дней процент выявленных случаев заболевания в стране не меняется или колеблется в пределах 5%.
  • больницы заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на 50%.

По нашим расчетам, "День К" (стартовая точка выхода из карантина) должен наступить 12 мая. Также у нас есть важные задачи до сих пор, над которыми мы работаем: постепенно увеличиваем количество тестирований, улучшаем обеспечения больниц и медиков, вводим систему Е-контроля самоизоляцией как альтернативу обсервации и разрабатываем новые социальные стандарты. Это прежде всего ношение средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции и постоянная дезинфекция,
премьер Денис Шмыгаль.

Когда будут ослаблены карантинные мероприятия?

Премьер заявил, что если ситуация будет способствовать, то 11 мая можно будет рассматривать вопрос открытия парков и скверов, учреждений торговли непродовольственными товарами, части объектов бытовых услуг и возможно другие смягчающие меры.


Ранее мы рассказывали об усилении карантинных мероприятий с 6 апреля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999