Непереносимость лактозы: симптомы, причины, лечение

Узнай основные признаки непереносимости лактозы

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
5 мая 2020, 09:13
Здоровье
Непереносимость лактозы © depositphotos.com

 

Непереносимость лактозы - причина проблем с пищеварением и кишечником. В случае этого заболевания безлактозное молоко, о котором уже рассказывала tochka.net - просто спасение.  Но в этот раз мы подробнее поговорим о том, что такое непереносимость лактозы у взрослых, каковы ее симптомы.

Люди с непереносимостью лактозы во всех красках ощущают вред молочных продуктов, так как их организм не спобен полностью переваривать лактозу. 

  • Непереносимость лактозы: симптомы

Как проявляется непереносимость лактозы? Из-за неспособности организма переварить лактозу, человек с непереносимостью может страдать от диареи, газов, вздутия живота.

Симптомы непереносимости лактозы человек может ощущать от 30 минут до двух часов после принятия в пищу молочных продуктов или продуктов, в которых содержится лактоза. Это:

  • диарея,
  • тошнота, рвота,
  • брюшные судороги,
  • вспучивание,
  • газы.
  • Непереносимость лактозы: причины

Бывает так, что тонкий кишечник не способен производить достаточно лактазы, специального фермента, который влияет на переваривание молочного сахара (лактозы). Именно лактаза превращает молочный сахар в глюкозу и галактозу, которые, в свою очередь, всасываются через кишечную оболочку. При дефиците лактазы, лактоза перемещается в толстую кишку, где взаимодействует с бактериями. Именно это и является причиной непереносимости лактозы.

  • Факторы, влияющие на развитие непереносимости лактозы
  1. Взросление. Обычно заболевание проявляется уже во взрослом возрасте.
  2. Этнос. Люди, принадлежажие к африканскому, азиатскому, латиноамериканскому этносу, чаще подвержены непереносимости лактозы.
  3. Преждевременные роды. Дети, рожденные раньше срока, могут иметь пониженные уровни лактазы.
  4. Заболевания, поражающие тонкую кишку
  • Непереносимость лактозы: лечение

Диагноз "непереносимость лактозы" должен поставить врач. Также врач подберет пробиотики, которые имеют высокую антагонистическую и ферментативную активность. От болевого синдрома медики выписвают миотропные спазмолитики.


Ранее мы рассказывали про 7 продуктов, которые можно смело есть на ночь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999