Фаббинг: почему это бесит твоих собеседников и как влияет на отношения

Ой, опять какое-то модное слово на английском

Марина Гош
Марина Гош
журналист
29 апреля 2020, 17:30
Твой выбор
Фаббинг: почему это бесит твоих собеседников и как влияет на отношения © depositphotos.com

Новые термины в английском языке возникают настолько часто, что кажется, будто вот-вот язык превратится в незнакомый и для носителей. Все эти виктимблейминги, неггинги и привычки отправлять нюдсы так или иначе появляются в речи окружающих, поэтому в них все же стоит разбираться. Как и в том, почему это настолько раздражает людей. 

Спойлер: раздражение собеседников вызвано отнюдь не твоими пристрастиями к добавлению в свой словарный запас этих терминов. Все намного прозаичнее. 


Что такое фаббинг и почему это бесит твоих собеседников?


Еще в 2012 году слово "фаббинг" появилось благодаря рекламному агентству McCann. Они устроили съезд литературоведов, писателей и поэтов, чтобы дать название новому на то время явлению — привычки людей отвлекаться на их смартфон во время общения с кем-либо. 

  • Исследования и цифры

У тебя может быть миллион рабочих чатов, срочных задач и постоянная потребность в обновлении ленты на Фейсбуке, но при личном общении с человеком пялиться в смартфон (как минимум) грубо и невежливо - это знают и понимают все. 

Однако масштабы влияния на отношения между двумя людьми осознают немногие. 

  • Фаббинг и (не) романтика

В 2015 году в Техасе было проведено исследование, для которого привлекли 453 респондента. Профессор Джеймс Робертс и Мередит Дэвид пытались выяснить, как фаббинг влияет на отношения в паре. К большому удивлению общественности выяснилось, что 22,6% респондентов сталкивались с серьезными конфликтами из-за того, что кто-то из двоих в паре постоянно отвлекался на телефон, а почти половина опрошенных (46,3%) сталкивались с фаббингом на постоянной основе. 

  • Привычка проверять телефон и депрессия

В ноябре 2019 года в Турции было проведено еще одно занимательное исследование. В первую выборку вошли 576 добровольцев от 18 до 76 лет, которые привыкли постоянно проверять гаджеты. А во вторую - 510 респондентов от 18 до 58 лет, они рассказывали о собеседниках, которые иногда игнорируют их из-за смартфона.

В ходе исследования было определено, что привычка постоянно проверять смартфон создает напряженную обстановку между собеседниками и может указывать на:

  1. депрессию;
  2. тревожность;
  3. низкую самооценку;
  4. неприязненное отношение к собеседнику.
  • Клинические случаи

Фаббинг с легкостью может перерасти в серьезное психическое расстройство - номофобию. Номфобия - это страх остаться без мобильного телефона. Как правило, люди, которые испытывают такие страхи, никогда не выключают смартфон, проверяют его наличие в кармане и паникуют, если телефон не ловит сигнал сети. 

Заболевание нешуточное и достаточно серьезное. Диагностировать его может и сам номофоб, но лечить уже придется специалистам. 

  • Неприятные последствия

Конечно, смартфоны играют не последнюю роль в нашей жизни и становятся крепким каналом коммуникации. Но это не говорит о том, что маниакальная потребность проверять каждое уведомление или поглядывать на экран смартфона во время беседы с живым человеком - норма. Привыкаем отвыкать или встретимся в больнице Павлова!


А вот тебе 10 самых важных гаджетов десятилетия по версии Time.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999