Эмоциональная зависимость от партнера: как избавиться и сохранить отношения

По крайней мере, здоровые отношения с собой

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
30 апреля 2020, 14:00
Секс и отношения
Как избавиться от своей эмоциональной зависимости от партнера и сохранить отношения © depositphotos.com

Эмоциональная зависимость, вопреки распространенным заблуждениям, не важная составляющая отношений, а скорее патология. Понимая тот факт, что эмоционально зависимые люди страдают втройне больше других и диагностировав в себе данную форму зависимости, с ней нужно бороться немедленно и решительно. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Разберемся:

  1. что такое эмоциональная зависимость и почему она возникает?
  2. как эмоциональная зависимость портит наши отношения с партнером и чем чреваты последствия такой зависимости?
  3. как начать избавляться от эмоциональной зависимости прямо сейчас?

Эмоциональная зависимость


Эмоциональная зависимость, как и большинство зависимостей, определяется как нечто не самое положительное. И, как любой психологический термин, естественно, пускает корни еще в детстве. 

Эмоционально зависимые люди видят в своих близких условный центр Вселенной, доверяя им всецело и разрешая управлять своей жизнью, влиять на принятые решения и даже на общее эмоциональное состояние. Стоит ли говорить о том, как это сказывается на отношениях двоих людей, если партнер эмоционально зависимого не испытывает такого же доверия?

  • При чем здесь мать?

Эмоциональную зависимость человека связывают с ранним детством. Психологи считают, что если до полутора лет (в период наиболее сильной привязанности между матерью и ребенком) ребенок не получил достаточного внимания, тепла и заботы от матери (например, родительница разрывала контакт с младенцем), то в более взрослом возрасте это может привести к эмоциональной зависимости от других близких людей. 

  • Кто в особой группе риска?

Как ни странно, но те, кто чаще руководствуются эмоциями. Это люди с эмоциональной структурой существования по системе бодинамики. Они чаще настаивают на эмоциональном контакте, тактильном проявлении чувств и тяжело переживают любые эмоциональные потрясения. 


Как эмоциональная зависимость портит наши отношения с партнером и чем чреваты последствия такой зависимости?


Эмоциональная зависимость становится причиной того, что человек перекладывает на партнера ответственность за: 1) принятие каких-либо решений; 2) свои же эмоции; 3) свою жизнь. 

via GIPHY

Как правило, эмоционально зависимый человек пытается контролировать своего партнера. Психологи связывают это со страхом такого человека потерять партнера. 

Кроме того, именно из-за такой зависимости в отношениях эти люди становятся практически невыносимыми - постоянно требуют любви, внимания, понимания и проявления чувств. Часто партнеры эмоционально зависимых людей просто не выдерживают этих бесконечных требований и принимают решение разорвать такие отношения, что приводит к ухудшению и без того нестабильного психологического состояния. 


Как начать избавляться от эмоциональной зависимости прямо сейчас?


Принимая решение бороться с любой психологической проблемой, сперва нужно рассмотреть опцию похода к специалисту. Любые детские травмы лучше всего лечатся комплексной терапией. 

  1. Отпустить необходимость контролировать других

Хотя мы часто путаем эмоционально зависимых людей с пассивными или покорными людьми, это не всегда так. Те, кто эмоционально зависим, могут быть искусными манипуляторами. 

Чем меньше ты чувствуешь контроль над своей жизнью, тем больше ты требуешь его от других людей (и тем больше пытаешься их контролировать). Это может привести к эмоциональным манипуляциям и к одержимости контролем, который наносит ущерб не только нам, но и нашим близким.

Даже если у тебя есть причина контролировать кого-то другого, манипулировать чувствами и действиями другого человека неправильно. Контроль над другими людьми является контрпродуктивным для нашего счастья и на самом деле отталкивает наших партнеров, заставляя их считать нас сломленными людьми. 

  1. Признай,  что иногда ты сама - твой худший враг

Доводя себя до эмоционально-накаленного состояния и ожидая от партнера какого-либо подвоха, мы часто додумываем всякую ерунду и начинаем в нее верить. Если ты не будешь критично относиться к себе и разрешишь другим людям принимать решения без твоего влияния, избавиться от эмоциональной зависимости станет гораздо проще. 

via GIPHY

  1. Перестань перекладывать ответственность за свои поступки, действия и эмоции на других людей

Если тебе кажется, что твой партнер виновен во всем и всегда делает тебя еще несчастнее, то пора брать себя в руки и вспоминать о том, что никто не сможет позаботиться о твоем эмоциональном состоянии лучше тебя самой. Ища виноватых и полагая, что все (только не ты) настроены против тебя, ты постепенно начинаешь терять контроль над собственной жизнью. Помни о том, что с собой всегда можно договориться и только из себя всегда можно выбить железобетонные обещания. 

  1. Научись слышать и слушать себя

Общение с другими людьми, бесспорно, очень важный аспект нашего существования. Но если не уметь слушать и слышать себя, а также быть с собой в гармонии, то и общаться с остальными не получится. Ты всегда будешь гораздо требовательнее ко вниманию остальных, пока не начнешь проявлять внимание к себе самостоятельно. 


Ранее мы писали о том, что не так с фразой "А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999