10 признаков нелюбви к себе, которые портят жизнь

Если вы нашли подобные признаки у себя - есть серьезный повод задуматься

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
4 мая 2020, 17:17
Твой выбор
10 признаков нелюбви к себе © depositphotos.com

Более одиннадцати миллионов раз пользователи интернета делали запрос в Google: "Как полюбить себя". Как понять, что у вас проблемы с самооценкой? Об этом рассказала психолог реалити "Від пацанки до панянки" (Новый канал) - Наталия Борисова.


 Я не люблю себя, когда:


  1. Разрушаю свое здоровье вредными привычками

Это уровень проявления нелюбви к собственному телу. Если я не люблю себя, то мне безразлично, что я ем, пью, с кем вступаю в интимные отношения, что употребляю "внутрь". Моя нелюбовь к себе разрушает мое здоровье.

  1. Общаюсь с токсичными людьми

Я позволяю другим людям постоянно меня критиковать, унижать, делать мне замечания. Оправдываю это тем, что боюсь одиночества.

  1. Позволяю другим нарушать мои границы или унижать меня

Я настолько не уверена в себе, что мне очень сложно высказывать свое мнение и озвучивать мысли. Искренне считаю, что кто-то знает больше, лучше меня, хотя на самом деле это может быть не так. Отдаю другим право решать за меня важные вопросы.

  1. Не развиваюсь

Здесь речь идет о позиции: "И так сойдет!" Я не привыкла и не хочу улучшать качество своей жизни, развивать свои таланты и способности, искать пути личностного роста.

  1. Попусту теряю время. "Прожигаю" свою жизнь

Мое время не имеет ценности для меня. Каждый день похож на предыдущий – "День сурка". Я не получаю удовольствия от того, как живу, но изменить что-то не хочу и не пытаюсь.

  1. Поступаю плохо с другими людьми

Нелюбовь к другим людям начинается с нелюбви к себе. Когда не принимаю себя, мне сложно принимать слабости других. Я позволяю проявлять грубость, раздражение, агрессию, сознательно обижать людей, утверждаться за их счет. Пытаюсь таким образом поднять свою самооценку.

Как не сойти с ума с детьми на карантине
Психолог реалити Нового канала "Від пацанки до панянки" Наталия Борисова © Пресс-служба Нового канала

  1. Сознательно причиняю себе боль

Внутренняя позиция "Я не заслуживаю любви". Если любви недостоин, то пусть хотя бы пожалеют. А чтобы пожалели – нужно страдать. Я причиняю себе боль, чтобы получить хоть немного внимания и участия от окружающих, хоть немного любви.

  1. Вместо того чтобы решать проблему, опускаю руки и обижаюсь на жизнь

Чтобы не напрягаться и не проявлять волевых усилий, мне проще обидеться и спихнуть ответственность за происходящее на окружающих. Я настолько боюсь проигрыша и неудач, что совсем отказываюсь что-либо делать.

  1. Бесконечно критикую себя

Скорее всего, я привыкла с детства к критике в свой адрес, поэтому во взрослой жизни рассматриваю каждый свой поступок "под лупой" и не даю себе права на ошибку. Будешь идеальным – тебя станут любить! (Звучит в голове голос из детских историй).

  1. Обманываю

В ситуации, когда не могу принять себя и свою жизнь, пытаюсь все приукрасить, чтобы со стороны казаться лучше, успешнее и т.д. Со временем начинаю осознавать, что настолько запуталась в своем обмане, что сама уже не понимаю, что правда, а что нет. Ложь как средство поддержать свою самооценку.

Если вы нашли у себя подобные признаки – значит, нужно что-то менять в жизни. Не бойтесь этого :) А вот как меняются участницы "Від пацанки до панянки" вы можете увидеть по понедельникам в 19:00 на Новом канале.


Ранее мы писали про 5 вещей, за которые никогда не нужно оправдываться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999