Типы старения кожи: главные характеристики и способы продлить молодость лица

Узнай про 5 типов старения кожи и какой из них свойственный тебе

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
5 мая 2020, 13:00
Мода и красота
Типы старения кожи: главные характеристики и способы продлить молодость лица © depositphotos.com

Для того чтобы подбирать правильную уходовую косметику и необходимые косметологические процедуры - мало знать свой тип кожи и ориентироваться на возраст. Процессы увядания молодости и красоты у всех происходят по-разному. То, что подходит твоей подружке и делает ее кожу здоровой и сияющей не обязательно подойдет тебе (даже если у вас одинаковый тип кожи). В правильном и эффективном уходе необходимо понимать какие типы старения кожи существуют и какой тип старения кожи именно у тебя. Это влияет на текстуру, цвет и даже форму лица. Редакция tochka.net расскажет, какие типы старения, как определить свой морфотип и какие есть способы продлить молодость лица. 


Всего, существует 5 типов старения кожи:

  1. Усталый морфотип (У);
  2. Мышечный морфотип (М);
  3. Мелкоморщинистый морфотип (ММ);
  4. Деформационный морфотип (Д);
  5. Комбинированный. 

Как определить свой тип старения кожи?

Предлагаем тебе пройти небольшой тест, благодаря которому ты сможешь определить свой морфотип. Ответь на вопросы и посчитай, какая буква встречается чаще всего. Так ты узнаешь, какой твой тип старения кожи. Если у тебя нет большего совпадения определенной буквы, значит твой тип старения кожи комбинированный. 

  1. Выбери свой тип кожи: нормальная (М), сухая (ММ), комбинированная (У), жирная (Д). 
  2. Оцени состояние своей кожи: склонна к высыпаниям (Д), наличие веснушек (ММ), есть пигментация (М), чистая и гладкая (У).
  3. Определи тонус кожи (приложи пальцы возле уголка губ и оцени, какая кожа на ощуп): тонкая (У), упругая (М), тонкая и эластичная (ММ), напоминает ватные комочки (Д).
  4. Оцени кожу вокруг глаз: плотная (Д), видны капиляры (У), гусиные лапки (М), круги вокруг глаз (ММ).
  5. Выяви реакцию своей кожи на воздействия извне: на холоде кожа раздражена, красная и шелушится (ММ), на жаре кожа жирнеет в Т-зоне (У), сильное выделение жира (Д), ровная и гладкая кожа (М). 

Способы продлить молодость лица

  1. Усталый морфотип лица. При этом типе старения кожи хорошо сохраняется овал лица, однако тонус мягких тканей снижен, носогубные складки становятся четко выраженными, уголки губ опускаются вниз, кожа имеет тусклый цвет и достаточно сухая. Чтобы осветлить цвет лица и улучшить питание кожи необходимо систематично делать лимфодренажный массаж и упражнения на активацию лобно-затылочных мышц  лица. 
  2. Мышечный морфотип лица. В даном случае увядает кожа лица с ярко выраженной мускулатурой. Наблюдаются эпидермальные морщины и опущенное веко. Отеки и смещение тканей вниз не характерны для данного типа старения кожи. Овал практически не меняется с возрастом. Такому морфотипу лица важно систематически делать пилинг и изометрические упражнения, а также массажи для расслабления.
  3. Мелкоморщинистый морфотип лица. Основные признаки такого типа - недостаток подкожно-жировой клетчатки, что делает кожу уязвимой. Кожа обычно очень сухая и чувствительная, не имеет склонности к отекам, но появляются гусиные лапки, мелкие морщины по всему лицу и кожа становится тонкой и дряблой. Главное правило по уходу за такой кожей - питание и увлажнение, а увлажнитель воздуха поможет в этой проблеме как и внутренне, так и наружно. Точечный массаж будет лучшим вариантом для мелкоморщинистого типа старения кожи, чтобы поддерживать ее в тонусе, а не растягивать. 
  4. Деформационный морфотип лица. Это самый распространенный тип старение кожи. Ему присущая деформация овала лица, второй подбородок, отечность, мешки под глазами и ярковыраженые носогубные складки. Лучший способ продлить молодость лица это вести здоровый образ жизни, заниматься гимнастикой для лица и делать массажи.
  5. Комбинированный морфотип лица. Здесь необходимо определить, к какому типу старения больше склоняется кожа. Чаще всего, это зависит от ответа на третий вопрос, представленный выше. Именно он характеризует плотность кожи, наличие гипертонуса и состояние подкожно-жировой клетчатки. Исходя из этого, можно определить какой комплекс тебе подходит. А все остальные вопросы являются характеризующими: тип кожи, качество кожи, наличие пигментации, веснушек и воспалений.

Ранее мы писали о 5-ти простых упражнениях, чтобы сделать тонкую талию в домашних условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999