День Николая Чудотворца: чем весенний праздник отличается от зимнего?

22 мая отмечается День Николая Чудотворца. Узнай историю этого праздника

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 мая 2020, 10:16
Праздники
День Николая Чудотворца © depositphotos.com

Церковь отмечает День Николая Чудотворца дважды в году, а в народе эти праздники называют Никола Зимний и Никола Летний. Как так получилось, что День Николая Чудотворца христиане отмечают два раза в году - 22 мая и 19 декабря? В этой истории разбиралась tochka.net.

День Николаая Чудотворца: история праздника

Во время набегов на греческую империю турки покушались на мощи святителя Николая. Поэтому итальянские купцы решили перевезти мощи святого Николая из Миры в город Бари.

Купцы приехали в храм, в котором хранились мощи святого. Там ничего не подозревающие монахи рассказали им о том, что накануне Николай Чудотворец явился одному из старцев и попросил бережнее хранить его мощи.

Итальянские купцы решли, что это знак свыше и их цель перевезти мощи Николая верна. Они рассказали монахам о своих планах и предложили выкупить мощи. Но те отказались и тогда итальянцы связали их, разбили церковный помост и открыли гробницу. Говорят, саркофаг Николая был наполнен благоухающим святым миром.

Итальянцы завернули мощи Николая в верхнюю одежду и переместили их на корабль. 21 мая они добрались до Бари, в 22 мая перенесли мощи святого в церковь святого Стефана.

Торжественное пренесение мощей сопровождалось чудесами. Именно это событие и стала поводом для возникновения праздника Николы Летнего.

День Николая Чудотворца: чем весенний праздник отличается от зимнего?

В Греческой Церкви есть праздник зимнего Николая, но не отмечается Николай Летний. Так сложилось потому, что дата потери мощей стала для церкви печальным, а не радостным событием.

Но есть и другие отличия - если 22 мая считается днем перенесения мощей святого, то 19 декабря - это день его смерти.


Ранее мы рассказывали о том, кем был пророк Исаия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999