Мороженое из детства: готовим вкусное лакомство дома

Мороженое – лучший вариант отдохнуть в жаркий летний день и вспомнить о детстве

Марина Гош
Марина Гош
журналист
12 июня 2020, 10:10
рецепты
Мороженое со вкусом из детства © Depositphotos

Самым популярным продуктом летом является мороженое, ведь оно не только помогает немного охладиться в жаркий день, но и имеет приятный вкус. Именно вкус мороженого из детства сегодня пытаются найти многие, пробуя все новые и новые торговые марки. Однако его можно приготовить дома. Как приготовить мороженое со вкусом из детства – читай в нашем материале.

Если захотелось того самого мороженого пломбир (как в детстве), тогда самое время приготовить его дома. Для мороженого нужны самые обычные продукты и его не так сложно сделать, как кажется. Главное придерживать пошаговой инструкции приготовления мороженого пломбир.

Рецепт мороженого пломбир из детства

Ингредиенты:

  • Молоко жирностью 3,2% - 300 мл,
  • Сливки жирностью 33-35% - 250 мл,
  • Молоко сухое - 35 г,
  • Сахар - 90 г,
  • Кукурузный крахмал - 10 г,
  • Сахар ванильный - 1 пакет.

Приготовление мороженого со вкусом из детства:

  1. В кастрюлю насыпаем сухое молоко, сахар и ванильный сахар. Перемешиваем эти ингредиенты.
  2. Вливаем в кастрюлю 250 мл молока, ставим на огонь. Перемешиваем смесь и доводим до кипения.
  3. В другой емкости смешиваем оставшиеся 50 мл молока и с кукурузным крахмалом. Выливаем эту смесь в кастрюлю. Варим смесь до загустения, а потом полностью охлаждаем.
  4. Берем предварительно охлажденные сливки. Взбиваем блендером до мягких пиков. Соединяем сливки и вареную смесь и взбиваем еще раз вместе.
  5. Пересыпаем мороженое в контейнер для замораживания и ставим в морозилку. Каждые полчаса перемешиваем мороженое ложкой или блендером. Это необходимо для избежания кристализации остатков жидкости, чтобы в мороженом потом не было кусочков льда.
  6. Через 5-6 часов мороженое готово. Приятного аппетита!

Справка: в качестве загустителя для мороженого используем кукурузный крахмал. Сливки стоит брать жирные, процент жирности должен быть не меньше 33%. Это очень важно иначе, мороженое получится жидким и со льдом.


Ранее мы рассказывали, как приготовить мороженое из йогурта. Лучшие рецепты йогуртового лимонного, фруктового и даже кофейного мороженого – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999