Бубонная чума: симптомы болезни, которая возвращается

2020, остановись, нам хватает пандемии коронавируса

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 июля 2020, 16:19
Здоровье
Бубонная чума: симптомы © depositphotos.com

Бубонная чума, которая забрала миллионы жизней в странах Европы, снова появилась в Монголии, а затем - на севере Китая. Смертность от заболевания, которое прозвали "черной смертью", по данным ВОЗ, составляет 30-100%.

До конца XIX века бубонная чума не поддавалась лечению. Позже появились вакцины, но даже современная медицина способна побороть "черную смерть" только в случае вовремя начатого лечения.

Пока мир борется с коронавирусом, в Китай и Монголию вернулась бубонная чума. tochka.net разобралась в том, что произошло и узнала, по каким симптомам можно распознать бубонную чуму.

Бубонная чума в 2020 году

Что произошло?

В городском округе Баян-Нур (Внутренняя Монголия) и на севере Китая 5 июля был объявлен режим повышенной эпидемиологической опасности. Поводом для таких мер стало обращение за медпомощью пациента с симптомами бубонной чумы.

На западе Монголии уже введен карантин из-за двух зарегистрированных случаев бубонной чумы.

Чем это опасно?

Бубонная чума - острая форма инфекционного заболевания, возбудитель которого попадает в организм через кожу. Возбудитель могут переносить блохи, паразитирующие на крысах и других грызунах.

В случае, если бубонная чума распространится - заболевание может передаваться аэрозольным путем от животных к людям.

Бубонная чума: симптомы

В лечении бубонной чумы важно вовремя распознать заболевание и приступить к его лечению. Поэтому важно знать симптомы бубонной чумы:

  • Горячка,
  • Головная боль,
  • Слабость и озноб,
  • Увеличение лимфатических узлов.
  • Тяжелая интоксикация,
  • Геморрагический синдром,
  • Серозное геморрагическое поражение легких, лимфатической системы с образованием бубнил, септическим течением и высокой смертностью.

Для своего же блага, в случае появления этих симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение будет проходить с помощью антибиотикотерапии.


Ранее мы писали о том, сколько украинцев заразилось коронавирусом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999