Как проявляется кризис среднего возраста у женщин

Когда шея, руки и грустный взгляд начинают выдавать возраст, а молодость осталась позади

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
26 сентября 2019, 12:10
Здоровье
Как проявляется кризис среднего возраста у женщин © depositphotos.com

Кризис среднего возраста случается не только с мужчинами, хотя о нем принято говорить намного меньше. Не стоит думать, что кризис среднего возраста у женщин связан с определенными событиями, но с причинами кризиса сталкивается практически каждая женщина. 

Любое психологическое состояние не проходит бесследно для нашего организма и сказывается на всех процессах жизнедеятельности. Диагностировать у себя кризис среднего возраста сможет каждая женщина, которая ознакомлена с синдромами проявления кризиса. Мы собрали все признаки того, что женщина переживает кризис среднего возраста и предлагаем тебе как следует внимательно изучить эти симптомы. Помни, что тем, кто вооружен, гораздо проще бороться с проявлением кризиса. 


Как проявляется кризис среднего возраста у женщин


Кризис среднего возраста у женщин не так сложно перепутать с гормональным сбоем, как кажется на первый взгляд. Основные симптомы можно поделить на психологические и физические проявления кризиса. Мы создали две группы симптомов, чтобы тебе было легче сориентироваться и диагностировать кризис.

Как проявляется кризис среднего возраста у женщин: психологические симптомы

  1. Сравнение себя с более успешными одногодками. Подумать только: Кайли Дженнер попала на обложку Forbes в 21, а тебя даже на доску почета в финансовом отделе не повесили к 35 годам. Если тебя вдруг начинают посещать. такие мысли - это признак кризиса среднего возраста. 

  2. Ты боишься того, что не успела стать успешной. Когда появляются мысли о том, что жизнь потрачена впустую, а начинать делать что-то уже поздно, начинается кризис. 

  3. Тебе вдруг хочется освоить что-то новое - выучить язык, научиться играть на музыкальном инструменте, писать, рисовать. Это может вытекать из пункта выше. Как правило, внезапная тяга к чему-то необычному - способ доказать самой себе, что ты еще можешь удивлять и поглощать новую информацию. Или исправить то, в чем раньше не состоялась. 
  4. Ты начинаешь бояться старости и смерти. Размышления о том, что же будет "после" - это нормально в любом возрасте. Но в паре с другими признаками, это может указывать на то, что у тебя кризис среднего возраста. 
  5. Ты хочешь получать чувство экстрима и выбросы адреналина. Напомнить себе о том, что ты еще молодая и склонна к авантюризму могут прыжки с парашютом, езда на быстрых скоростях или желание освоить танцы на пилоне. 
  6. Ты хочешь бросить работу. Вроде бы и зарплата устраивает, и коллектив классный, но есть шанс на то, что где-то тебя ждет твое настоящее призвание и эта мысль не дает тебе покоя. 

Все эти мысли запросто могут возникать и у тех, кому до кризиса среднего возраста еще далеко. Тем, кто жаждет меняться, развиваться и расти, эти пункты не сулят ничего плохого и даже положительно сказываются на общем восприятии мира. Стоит напомнить о том, что возраст женщин, которые попадают в группу риска от 30 до 40 лет. 

Как проявляется кризис среднего возраста у женщин: физические симптомы

  1. Появляются вредные привычки. Если раньше ты пила только по пятницам и субботам, то теперь ты чаще балуешь себя вином в будние дни и куришь в два раза больше. Или просто начинаешь курить. 
  2. Ты видишь зеркале лицо женщины, которую не пощадило время. Появилось больше морщин, которые трудно назвать мимическими, проявилась первая седина и шея начинает выдавать твой настоящий возраст. 
  3. Ты начинаешь усиленно работать над физической формой. Больше мыслей о. спорте, больше продуктов правильного питания, появляется абонемент в спортзал и ты покупаешь кроссовки для бега. До дела доходит не всегда. 
  4. Для того, чтобы продлить жизнь и улучшить здоровье ты идешь на крайние меры. Теперь на твоей кухне можно найти не только рис и макароны, но и пищевые добавки с витаминами, китайский чай для упругой кожи и соль из слез единорога. Мы настоятельно рекомендуем тщательно проверять информацию о тех добавках, которые ты принимаешь и не делать больших ставок на омолаживающий эффект. Это редко помогает. 
  5. Твоя память ухудшилась. "Ну где же, блин, эти ключи?".
  6. Ты чаще болеешь и скоро получишь скидочную карту у местного терапевта.  Проблема не столько в том, что ты действительно начала болеть, но и в том, что ты маниакально ищешь другие болезни. 

На самом деле, проблема кризиса среднего возраста редко проходит мимо любой женщины. Так или иначе, мы начинаем задаваться вопросом, куда же уходит молодость и пытаемся всеми силами продлить беззаботную юность. В кризисе среднего возраста нет ничего особенно страшного, но если ты постоянно чувствуешь дискомфорт - обратись к психологу. Специалист поможет как можно мягче пережить этот период. 


Узнай когда надо делать УЗИ во время беременности и сколько раз можно

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999