Судороги в ногах: причины возникновения, что делать, как лечить

Часто повторяющиеся спазмы - опасный симптом, который нельзя игнорировать

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 июля 2020, 20:21
Здоровье
Судороги в ногах - причины и лечение © depositphotos.com

Каждый из нас переживал адскую боль, когда тело внезапно сводила судорога. Чаще всего сводит нижние конечности - голени, стопы, пальцы. Судороги в ногах могут возникать по разным причинам. Это явление испытывают даже абсолютно здоровые люди, но случается, что ноги сводит вследствие серьезных заболеваний. Узнай, что делать если сводит ноги судорогой, почему частые спазмы опасны, можно ли избавиться от судорог в ногах.

Что такое судорога, причины появления

Судорога - непроизвольное сокращение мышц, которое невозможно сознательно контролировать. Чаще всего судороги происходят ночью, когда тело расслаблено. Непроизвольные мышечные сокращения бывают локальными, при этом спазмируется одна мышца или небольшая мышечная группа, либо генерализированными, когда в патологический процесс вовлеченными будут несколько групп мышц.

Вид судорог разделяют также по механизму мышечных сокращений. Так, периоды сокращений и расслабления мышц могут быстро сменяться (клонические) либо мышца остается в тонусе долгий период (тонические).

Причины, вызывающие судороги, довольно разнообразны и могут быть как относительно безобидными, так и потребовать немедленного медицинского вмешательства.

Судороги в ногах
Судороги в ногах - причины и лечение © depositphotos.com

Почему может свести ноги судорогой:

  1. Неправильное питание. Организм страдает от недостатка витаминов и микроэлементов. Прежде всего речь идет о дефиците кальция. Его в свою очередь может вызвать дефицит витамина регулирующего обмен кальция - витамина D. Также провоцирует судороги недостаток магния, натрия, калия и витаминов группы В. Люди, которые придерживаются диет, чаще всего страдают от судорожного синдрома.
  2. Несоблюдение водного баланса. Употребление малого количества жидкости, а именно простой негазированной воды (чай, кофе, сладкие воды, соки, алкоголь, энергетики полезной жидкостью не считаются), становится причиной обезвоживания и появления судорог в конечностях.
  3. Физические перегрузки либо отсутствие физических нагрузок. На появление судорог жалуются как спортсмены, так и те, кто ведут малоподвижный образ жизни (слабая микроциркуляция вызывает нарушение снабжения тканей кислородом). Спортсменам надо тщательно разогревать мышцы перед основной тренировкой, делать растяжку.
  4. Ношение неудобной обуви, тесной или на высоких каблуках.
  5. "Стоячая" работа.
  6. Резкий перепад температур. Например, ногу может свести, если вступить в холодную воду, наступить голой ступней в снег.
  7. Беременность. В этот период женщине необходимо большее количество витаминов и микроэлементов, важных для гармоничного развития плода. Во время беременности может образоваться варикоз, признаками которого являются судороги и тяжесть в ногах. В редких случаях у беременных на фоне гестоза развивается эклампсия, сопровождающаяся судорогами.
  8. Прием определенных медицинских препаратов. Большинство мочегонных препаратов выводят из организма натрий и калий, а вместе с ними и воду. Именно нарушение баланса этих двух микроэлементов является причиной появления судорог. Также судороги могут быть побочной реакцией организма на прием противозачаточных средств, гормонов.
  9. Стрессы. 
  10. Никотиновая и алкогольная зависимость.

Непроизвольное сокращение мышц возникает при серьезных проблемах со здоровьем. К таковым относится: варикоз, тромбоз, нарушенный обмен веществ (ожирение), сахарный диабет (ухудшается микроциркуляция крови в конечностях), гормональные нарушения, в том числе заболевания щитовидной железы (гипотиреоз), заболевания ЖКТ (цирроз печени провоцирует электролитные нарушения), заболевания ЦНС (эпилепсия), заболевания опорно-двигательного аппарата (поперечное плоскостопие). У детей генерализированные судороги нередко случаются при высокой температуре (фебрильный судорожный синдром).

Что делать, если сводит ноги судорогой

Судороги в ногах
Судороги в ногах - причины и лечение © depositphotos.com

Обычно, избавиться от судорог помогают простые действия. Например, можно потянуть на себя пальцы спазмированной ступни, либо наступить ею на пол с сильным давлением. В качестве профилактики стоит делать массаж на специальных массажных ковриках, камнях, морской гальке, можно ходить босиком по траве. Случается, что мышечный спазм настигает в общественном месте, тогда необходимо сильно сжать мышцу пальцами и не отпускать, пока не пройдут болевые ощущения. Если судорога свела ногу во сне, надо медленно сесть и активно промассажировать конечность, пока спазм не пройдет. Ногу массажируют от пятки до паха, чтобы снять отек и восстановить нормальное кровообращение. Затем, можно поднять ноги на возвышение (использовать валик), тем самым уменьшив кровяное давление. 

Справиться с судорогами вполне реально, следуя определенной схеме. Так, крайне важно пересмотреть свой рацион, включив в него продукты, богатые калием и кальцием (молочка, бананы), после консультации с врачом, пьют витаминно-минеральные комплексы. При спазмах помогают лечебные кремы и мази, так званые венотоники, способствующие укреплению стенок сосудов и кровообращения, повышению венозного тонуса. Хороший результат показывают средства, имеющие в своем составе конский каштан, софору японскую, гречиху, гинкго, рутин и другие. Часто возникает необходимость в приеме сразу нескольких препаратов. 

В качестве народного средства советуют булавку. В этом есть логика, поскольку резкий болевой импульс снимет судорожную готовность и расслабит мышцу. Особенно “метод булавки” будет эффективным, если попасть в тот участок мышцы, который патологически сократился. 

Сложнее справиться с судорогой, которая долго не проходит. Может помочь горячий душ или ванная, способствующие расслаблению мышц. Длительные мышечные спазмы - серьезный повод обратиться за медицинской помощью к терапевту, который назначит ряд исследований: клинический анализ крови, анализ крови на сахар, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови, допплерографию сосудов и другие исследования. 


А еще мы недавно рассказывали, почему потеют подмышки у мужчин и женщин. Подготовили для тебя советы и рекомендации, что делать, если потеют подмышки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999