Почему перхоть возвращается и как от неё избавиться

tochka.net расскажет о причинах появления перхоти, почему перхоть появляется снова, как лечить перхоть, можно ли избавиться от перхоти раз и навсегда

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
16 августа 2020, 12:00
Мода и красота
Как избавиться от перхоти © depositphotos.com

Перхоть — проблема, с которой сталкиваются внезапно, она вызывает неприятные ощущения, волосы выглядят неэстетично. Справиться с перхотью реально в короткие сроки, но вот надолго ли? В большинстве случаев она возвращается, это хроническая болезнь. 

Что такое перхоть, ее симптомы 

Вряд ли всем известно, что перхоть - это заболевание, а значит, и лечить его косметическими средствами бессмысленно. Появление белых чешуек провоцирует микроорганизм под названием Malassezia globosa. Она обитает в естественном жире на коже головы - себуме. В результате расщеплениям последнего, микроорганизм образует олеиновую кислоту. Вот только чувствительность к ней у каждого второго человека на Земле - высокая, клетки кожи начинают быстрее, чем обычно отшелушиваться. Результат - появление перхоти.

Чтобы избавиться от перхоти, надо использовать лечебный шампунь. Но лечение будет симптоматическим, как только вы вернетесь к обычному средству для очистки волос, перхоть появится снова. Неужели нет выхода? Есть! Надо искать причины появления перхоти и устранять их. 

Симптомы перхоти со временем изменились, чешуйки уже не сыплются на плечи в виде снега, а замаскировались на коже головы. Чтобы определить у себя наличие перхоти, важно знать ее симптомы. 

Раздражение кожи головы проявляется:

  • зудом;
  • покраснением;
  • сухостью;
  • шелушением. 

Факторы, влияющие на появление перхоти

На появление перхоти влияет ряд факторов, например, внешние раздражители. Так, частое использование средств для укладки волос, парикмахерских девайсов (утюжки, плойки, бигуди) может спровоцировать появление перхоти. Нередко женщины замечают у себя перхоть через несколько дней после окрашивания волос. Но через неделю-две она пропадает без стороннего участия. Такая реакция - сигнал к тому, что используемая краска вам не подходит. Появляется перхоть тогда, когда используемый шампунь просто не для вашего типа волос. Стоит перейти на безсульфатные шампуни, средства без парабенов.

Негативно сказывается на коже головы загрязненный воздух. Перхоть может возвратиться в определенное время года, чаще всего зимой или летом, когда выделяется больше пота и кожного жира.

Неправильная работа ЖКТ также приводит к появлению перхоти. Устранить проблемы можно, обратившись к гастроэнтерологу. Необходимо придерживаться правильного питания:  отказаться от фастфуда, жирного, сладкого, газированных напитков, провести очистку организма от шлаков.

Употребление вредных углеводов, которых много в сладостях, приводит к усилению работы сально-волосяных фолликулов, соответственно - волосы жирнеют быстрее. 

Как ухаживать за волосами и кожей головы, чтобы перхоть больше не появлялась

Перед тем как начать лечить перхоть, важно определить ее тип: сухая или жирная. Первая появляется через день-два после мытья головы, кожа на голове зудит, из-за большого количества перхоти волосы выпадают, а сами чешуйки легко спадают на плечи. Сухая перхоть может появиться по причине гормональных изменений, дефицита витаминов, плохого питания, использования некачественных средств для волос. Жирная перхоть появляется на третий-пятый день после мытья головы, ее сложно вычесать, поскольку на ощупь она маслянистая. Жирная перхоть - следствие плохой работы сальных желез кожи головы, нарушения обмена веществ.

Как избавиться от перхоти
Как избавиться от перхоти © depositphotos.com

Правильный уход за кожей головы

  1. Выбрать шампунь против перхоти;
  2. Сделать мытье головы регулярной процедурой.
  3. Всегда использовать бальзам-ополаскиватель против перхоти.
  4. Делать регулярные механические пилинги кожи головы, например, с фруктовой или салициловой кислотой. С помощью кислотных пилингов происходит отшелушивание поверхностных кератиновых чешуек, увлажняется кожа головы и активизируется иммунитет, а кожа становится свежей, мягкой и бархатистой.
  5. Использовать очищающие лосьоны и защитные маски. 
  6. Самый действенный способ борьбы с перхотью - химический пилинг. Делается в специальных салонах трихологом. Химический пилинг против перхоти на основе гликолевой кислоты оказывает противовоспалительное действие, способствует глубокому очищению волосяных фолликулов. 
  7. Домашние средства в борьбе с перхотью.

Самое популярное домашнее средство от перхоти - маска на основе лука и меда. Луковицу нужно натереть на терке и смешать со столовой ложкой меда. Полученный состав втирают в корни волос, на голову надевают одноразовую шапочку и оборачивают полотенцем на полчаса. Избавиться от специфического лукового запаха можно натерев на пять минут волосы кефиром либо слить водой с разведенным в ней уксусом. После обеих процедур волосы тщательно промывают шампунем.

Чрезвычайно полезными при возникновении перхоти считаются отвары лекарственных трав, таких как ромашка, чистотел и крапива. Отвары не делают сильно концентрированными, дополнительно добавляют размягченный черный хлеб и сок алоэ. Оба ингредиента увлажняют кожу, питают эпидермис полезными минералами и микроэлементами.

Хорошо влияют на эпидермис, не нарушая его целостность, эфирные масла, а для удаления перхоти используют масло чайного дерева, лаванды, виноградных косточек и кокосовое масло. 

Мыть голову не обязательно шампунем против перхоти, а пользоваться  дегтярным мылом. В его составе - активные компоненты противогрибкового характера, а также ингредиенты, уменьшающие очаг воспаления и снижающие риск последующего появления аллергических реакций.

А вообще, ПОМНИТЕ: НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧАМ.


Ранее мы рассказывали 5 лучших способов защитить волосы от хлора, металлов и соли морской воды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Ира 2 года назад

    И все же от перхоти лучше не дегтярное мыло использовать, а шампунь на основе дегтя. Мыло и промывает не очень хорошо, и волосы от него жесткими становятся. Дегтярные шампуни гораздо лучше в этом плане. Я себе брала шампунь Берестин, он мало того, что от перхоти помог, но еще и волосы здорово укрепил, они стали более живыми и блестящими.

    Прокомментировать Мне нравится