День благодарения 2020 в Украине: история и традиции праздника

Когда праздник, как его отмечают в разных странах, лучшие поздравления

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
14 сентября 2020, 12:10
Праздники
День благодарения: когда и как отмечать в 2020 году © depositphotos.com

День благодарения - традиционный праздник в США и Канаде, который растерял сквозь года религиозные корни, и превратился в одно из самых популярных народных праздненств на американском континенте. Начиная с 2017 года, День благодарения отмечают и в Украине. Дата Дня благодарения - плавающая. Если в США праздник отмечают в четвертый четверг ноября, то в Канаде - во второй понедельник октября, а в Украине - в третье воскресенье сентября. Соответственно, украинский День благодарения отметим в это воскресенье, 20 сентября. 

Tochka.net расскажет, об истории и традициях празднования Дня благодарения в Украине. Узнай, как отметить День благодарения, что можно делать в этот день, а чего лучше избегать.

Что такое День благодарения, его религиозное и народное значение 

В США День благодарения - государственный праздник. Его появление связано с английскими переселенцами - пилигримами, которые прибыли в Новый свет на “Мэйфлауэре”. Из истории известно, что плавание длилось два месяца, и только в ноябре 1620 года судно достигло берегов Америки. Предстоящая зима была фатальной - часть людей погибла от холода, голода и болезней. Начав обрабатывать землю, выращивая бобы, тыкву, корнеплоды, кукурузу, уже осенью следующего года был получен большой урожай. В честь этого события было решено провести первый праздник Дня благодарения.

Статус национального праздника День благодарения получил не сразу, а только через 150 лет. Менялась и дата Дня благодарения в США. Сначала она была стабильной - 26 ноября, а окончательно с периодом празднования определились только в 40-х годах прошлого века.

  • В 2020 году День благодарения в США выпадает на 26 ноября, а в Канаде - на 12 октября. 

В Украине День благодарения появился в 2017 году в рамках празднования 500-летнего юбилея Реформации. Участники праздника предложили отмечать День благодарения и в Украине на государственном уровне. Впервые праздничные мероприятия прошли в столице, на Крещатике.

День благодарения не относится к официальным выходным, но поскольку отмечается в воскресенье, у людей есть возможность хорошо провести время в кругу семьи и друзей, пообщаться с близкими. Главная идея праздника - ценить то, что имеешь, и благодарить за это Всевышнего и окружающих.

Несмотря на то, что в 2020 году День благодарения отмечают только в четвертый раз, в народе испокон веков существовал схожий праздник - Праздник жатвы, Обжинки. К этому дню наши предки завершали все сельскохозяйственные работы, а праздник был также посвящен благодарности Богу за полученный урожай, окружающим и природе. Люди молились о достатке и благополучии. 

день благодарения
В день благодарения принято собираться за праздничным столом всей семьей © depositphotos.com

Традиции Дня благодарения, как отметить

В англоязычных странах на День благодарения принято собираться за праздничным семейным столом. Хозяйка дома готовит разнообразные блюда, центральное из которых - запеченная индейка с пюре под соусом из клюквы. Среди напитков - яблочный сидр. Также на столе присутствует тыквенный пирог. Перед тем как начать трапезничать, собравшиеся читают благодарственную молитву Богу за все хорошее, что с ними произошло в прошедшем году, а также благодарят родных и близких за поддержку. 

Среди народных традиций - обряд “помилования индейки”, который проводит американский президент на газоне возле Белого Дома. Он зачитывает указ о помиловании, и птицу отпускают в зоопарк, где она живет до смерти. Кстати, индюшку выбирают сами американцы честным голосованием.

В преддверии Дня благодарения в США стараются сделать как можно больше добрых дел. Существуют традиции раздачи бесплатной еды бездомным и нуждающимся, проведения маскарадов. Участники костюмированных парадов облачаются в одежды из популярных мультфильмов, комиксов и киноперсонажей. Самый популярный маскарад проходит в Нью-Йорке. Его издавна организовывает универмаг Macy's. 

С нетерпением ждут американцы и традиционный футбольный матч ко дню благодарения, в котором принимают участие только звездные игроки. По сути, День благодарения в США открывает сезон подготовки к новогодним праздникам. Он обычно предшествует “черной пятнице” - грандиозным распродажам.

В День благодарения в Украине также проводят различные мероприятия, устраивают спортивные соревнования, конкурсы, флешмобы и концерты. В 2020 году, в связи с пандемией коронавируса, массовые мероприятия запрещены. 

день благодарения
В День благодарения в Нью-Йорке проходит знаменитый карнавал от Macy's © depositphotos.com

Лучшие поздравления с Днем благодарения

Поздравляю с Днем благодарения! Желаю ценить все, что есть в твоей жизни, с благодарностью принимать каждый день, каждое теплое слово, каждый счастливый момент. Пусть вкусная огромная индейка соберет всех близких за праздничным столом, пусть этот день откроет для тебя новый календарь дней радости, успеха, счастья и благополучия.

...

Сегодня День благодарения, и мы можем всем сказать спасибо за то, что происходит у нас в жизни. Поблагодарим Бога за то, что он создал этот мир для нас; родителей — за то, что мы можем быть в этом мире; друзьям — за то, что наша жизнь интересна и удивительна; любимым — за осознание того, что в жизни есть счастье. С Днем благодарения, друзья!

...

С Днем благодарения! Желаю яркого, доброго, веселого праздника в кругу дружной семьи в атмосфере любви и понимания, за сытным и вкусным столом, под душевные разговоры и отличную музыку, с радостными воспоминаниями и теплыми надеждами. И пусть таким праздником будет каждый твой день.

...

Поздравляю с Днем благодарения! От души желаю всегда оставаться близким и дорогим человеком для своей семьи, никогда не терять верных друзей и с благодарностью за всё, что имеешь, встречать каждый новый день. Желаю здоровья, любви, счастья и всех добрых благ!

...

Поздравляю с Днем благодарения! Пусть в этот день все родные и близкие соберутся за большим и вкусным столом, пусть все будут счастливы и благодарны друг другу за все хорошее, за любовь, понимание и теплые встречи. Желаю крепкого здоровья, благополучия всей семье, искренности души и доброты сердца.


Ранее мы рассказывали о том, когда Выходные в октябре 2020, сколько будем отдыхать

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999